Невропатия наружного кожного нерва бедра у ребенка

Добрый день, уважаемые врачи! Как помочь ребенку при такой проблеме? Сделали ребенку 5 лет операцию на сердце с установкой окклюдера эндоваскулярным методом. Слава Богу, операция прошла успешно. Но есть неприятное осложнение после нее. После операции наложили тугую повязку на бедро на сутки. С тех пор даже следы от бинтов еще остались. 3 недели прошло, ситуация не поменялась - на левой ноге боковая поверхность бедра потеряла чувствительность. Ребенок говорит, что не чувствует что чешет ногу. Он так сказал сразу после операции. К сожалению, не придала этому значения и у врача на месте не спросила что с этим делать. Обращалась дважды к неврологам и единожды к хирургу. Говорят, что ерунда, само пройдет, может понадобиться много времени для этого. На мои просьбы выписать витамины группы B, хирург выписала магний В6, а невролог нейромультивит четвертирнку. Мы пока ничего не принимаем из этого. Ребенок принимает 1 пакетик форлакса от запоров и аспирин 75 мг раз в день. Что можно сделать для восстановления нерва ? Витамины группы В и магний, массаж, физио, может еще что? Врачи говорят, что у них тоже потеряна чувствительность там-то или там-то и это не мешает им жить, но меня такой ответ не устраивает, если можно помочь(

Запоры
5 лет

Здравствуйте! К сожалению, доказанных препаратов от онемения не существует. Нерв восстанавливается самостоятельно в течение 6-12 месяцев

Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Лишнего пить не стоит? Читала, что никотиновая кислота помогает

Нет, никотиновая кислота ничего не лечит. Можете только пропить магний В6, хуже от него не будет. Но повторюсь,что препаратов с доказанной эффективностью от онемения нет. У нервов очень высокий потенциал восстановления, у детей он ещё больше. Но нерв восстанавливается медленно, поэтому не стоит ожидать быстрого выздоровления

Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответ! Успокоили

Принятый ответ

Желаю скорейшего восстановления!

Здравствуйте! Учитывая наличие следов от бинта; вероятнее присутствует отек; который раздражает нерв. Нужно время для восстановления. Магне в6 можно курсом месяц; нейромультивит и никотиновую кислоту не назначаем в раннем возрасте; риски аллергических реакций; массаж можно

Регина Динисламовна, здравствуйте! Невролог выписывала Mg B6 200 мг 1р в день 1 мес. Такую дозировку оставляем? Мы пьем кардиомагнил, там уже присутствует магний в дозировке 15,2 мг. Ребенок весит 20 кг. И массаж можно самой поделать?

Да магний в той же дозе; кардиомагнил можно; суточную дозу не превысит. Массаж можно самой; растирающие движения легкие; можно контрастный душ

Регина Динисламовна, а какой препарат магния порекомендуете ребенку в 5 лет? МагнеB6 можно в таблетках? Таблетки спокойно глотает

Принятый ответ

Да магний в6 в таблетках sanofi можно

Регина Динисламовна, спасибо большое за ответ!