Единичные необычные высыпания при ветрянке
11.06 вечером ребёнок 6 лет заболела ветрянкой. Единичный элемент сыпи. Температура до 40 сутки. Потом сутки до 39. Сбивали парацетамол.Сегодня 15.06 температура 37. Сыпь по всему телу. Мажем каламид. В основном все обычная сыпь: пянышко красное, пузырик. Но там где были первые элементы сегодня увидела вот такое обрамление, на фото. Как кровоподтеки, точки как микросинячки вокруг. Таких 3 высыпания на месте около подмышки . Не болят не выпирают. Ещё были жалобы на живот у ребёнка , сейчас нет. Ночью болела нога, помассировала и прошло, но ноги у неё часто при орви болят. Может ли это быть геморрагическая сыпь? Весёлая бодрая прыгает.
Здравствуйте. Возможно, на фоне высокой температуры такой эффект за счет инфекционно-аллергической реакции и реакции капилляров (на фоне высокой температуры и интоксикации повысилась проницаемость капиллярной стенки). Такое бывает. Боли в животе и ноге могло быть с этим связано тоже.
Светлана Геннадьевна, то есть на геморрагическую сыпь не похоже? Действительно эти 3 элемента там где очень тонкая кожа на нижней части руки около подмышки. И ещё один она содрала, когда был пузыриком. Или все же насторожится и наблюдать? На что обращать внимание, если говорить об осложнениях?
Принятый ответ
Видимо в местах, где более слабая стенка капилляров это и возникло. И, возможно, почесала в области пузыря, появилась реакция. В настоящее время долечивать ветряную оспу, наблюдать. По мере стихания ветряночного процесса, все проявления на коже должны пройти. При осложнениях: повторный подъем температуры до высоких цифр, возможно болевой синдром, нарушение самочувствия. По выздоровлению сдать ОАМ, ОАК+тромбоциты+свертываемость+длительность кровотечения.
Светлана Геннадьевна, спасибо!
Здравствуйте
Это не гемморагическая сыпь!
Скорее всего аллергическая реакция на вирус
Давайте антигистаминное зодак/зиртек
Галина Александровна, спасибо. Зиртек даю. Выглядит это как кровоподтеки, то есть не выпирает ничего, а только в коже точки и находится только около подмышки 3 элемента. Как будто сосуды лопнули. На что стоит обратить внимание в плане осложнений?
Если сыпь будет увеличиваться сдайте общий анализ крови развернутый
Здравствуйте
В этих местах сильно расчёсывал ребёнок элементы?
Екатерина Юрьевна, один элемент содрала пузырик случайно, но сразу помазали, остальные не трогала и не чесала. На данный момент вот таких элементов с ореолом как синячок 3 шт в одном месте .
Кожа тоненькая там, больше на сосудистую реакцию похоже. Инфекционно-аллергическая реакция сосудов, капилляров.
Можно гепарином мазать. Ветрянку лечим так же дальше
Екатерина Юрьевна, поняла спасибо. У неё на глазу одном ещё каппиляр лопнул, это из той же серии?
На слизистой глаз есть высыпания? Да может из за этого быть
Екатерина Юрьевна, нет. Высыпаний там нет.
Хорошо. Мог капиллярчик лопнуть от температуры высокой. Такое может случиться
Екатерина Юрьевна, спасибо!
Принятый ответ
Поправляйтесь?