Консультация гематолога /

Низкие тромбоциты — вопрос №2199057

Добрый день.На протяжении всей моей жизни, у меня низкие тромбоциты,в жизни мне это не мешало.Сейчас у меня 7 недель беременности, с 3 недели начало кровить(беременность эко),на узи нашли ретхориальную гематому в стадии разрешения, кровить так и не переставало, уже месяц пью транексам.На 6 неделе началось кровотечение, на узи большая гематома, уже в другом месте, лежу в больнице, делают транексам, мой репродуктолог связывает появление гематом с низкими тромбоцитами( возможно).Сказала, мне нужна консультация гематолога.Посмотрите пожалуйста анализы, возможно ли поднять тромбоциты и какое ещё обследование можно пройти,могут ли низкие тромбоциты влиять на беременность ?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит,теоридит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, тромбоциты таких значений ( выше 100 тыс) не могут быть причиной кровоточивости.
Приложите ещё коагулограмму, пожалуйста.
До беременности были ли проблемы/патологии в репродуктивном тракте, воспалительные изменения?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, прикрепила, хр.эндометрит,а о чем вообще говорят анализы расширенные которые я прикрепила

Гематолог, Терапевт
Тромбоциты достаточного количества, коагулограмма в полной норме, дефицита факторов нет, проблем с функцией тромбоцитов нет. Не исключены анатомические функциональные изменения локально в эндометрии которые влияют на гематому. Лечение симптоматическое,согласовывается исключительно с очным специалистом.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а в чем вообще может быть причина снижения тромбоцитов в клинической анализе крови, то что они низкие всегда
Гематолог, Терапевт
Если постоянно тромбоциты ниже 150 тыс, то сдается полный скрининг на причины тромбоцитопении:
-Антитела к ВИЧ, гепатитам В,С
-Общая биохимия+ ГГТП+ С-реактивный белок
- ТТГ , Т3, Т4 св, анти ТПО, анти ТГ
-Уровень фолатов, витамина В12
- Антитела к тромбоцитам
-Аутоантитела ( к B2GP1, кардиолипину, антинуклеарные антитела, антитела к нативной ДНК)
- ФЛГ, УЗИ брюшной полости почек
- Обследования на хеликобактериоз( кал на антиген к хеликобактер)
Клиент
Анастасия Сергеевна, понятно,спасибо
Гематолог, Терапевт
Всех благ!