Консультация педиатра /

Непонятная сыть — вопрос №2199078

Здравствуйте! Ребёнку 8 лет. Вечером 12 июня появилась непонятная сыпь по всему телу (спина, живот, внутренняя сторона рук, верх ног и попа), всё было в красных пятнах. Температуры и зуда не было. Ребёнок к аллергии не склонен, ни на что не было никогда. Дала Зодак, легли спать. На следующий день утром ничего не изменилось, купила таблетки Цетрин и крем Неотанин. К вечеру сыпи стало меньше и была не такая яркая. Вчера сыпь оставалась только на ногах и немного на руках, таблетки и крем продалжаем использовать. Сегодня поехали в деревню и опять осыпало заново. Руки и ноги все в красных пятнах (фото приложу). Тело чистое. Температуры и зуда нет.
В понедельник поедем сдавать анализы и ко врачу надеюсь попадём. Ребёнок редкоболеющий (1-2 раза в год), из продуктов ничего нового не ел, порошок стиральный новый не использовала, болезней давно не было.
Что это может быть? И чем успокоить эти пятна? Продолжать Цетрин и Неотанин? С ними ведь стало лучше, не понимаю почему опять нахлынуло.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Щеки яркие были?
Сыпь усиливается после купания, прогулки под солнцем?
Клиент
Екатерина Юрьевна, нет, лицо вообще чистое, на нём пятен не было и нет. По поводу улицы, утверждать не могу, тк до этого были на улице относительно недолго, а сегодня почти весь день.

Педиатр
Сыпь кружевная, симметрично появилась? Если есть положительный эффект от антигистаминных их продолжить
Педиатр
Больше на парвовирусную сыпь похоже, запреметьте с солнцем и купанием, как после ведёт себя сыпь.
Клиент
Екатерина Юрьевна, понаблюдаю завтра. Сыпь расположена не симметрично, где-то больше, где-то меньше. Изначально была на внутренней стороне рук, сейчас там чисто, пятна сверху..
Педиатр
Хорошо. Антигистаминных на 10 дней даже можно, если есть эффект
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день , Алина . Похоже на аллергическую реакцию, возможно на уф- лучи ( солнце ) , как раз где открытые места . Тем более эффект от антигистаминных препаратов был . Оставьте их до понедельника. Неотонин не обязательно. Постарайтесь защищать от солнца , хб штанишки , кофточки
Клиент
Дарья Сергеевна, я почему-то тоже подумала про аллергию на солнце, но разве может быть такое, что 8 лет организм нормально на него реагировал, а тут высыпало?
Педиатр
Да , конечно . Лично на своём опыте в 30 лет началась аллергия на солнце у меня , в жизни не было никогда . Что ли солнце какое- то агрессивное стало, у многих деток сейчас встречаю , раньше не было такого .
Клиент
Дарья Сергеевна, не знала, что так может быть. Понаблюдаю.
Подскажите пожалуйста, какие анализы лучше сдать? Клинический крови и мочи, для начала?
Педиатр
Да , этого будет достаточно . Чтобы исключить вирус .
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер
Похоже сыпь аллергического характера , также нельзя исключить вирусную сыпь( похоже на парвовирус)

Антигистаминные продолжить
Наносить на кожу крема с spf 50
Рекомендую сдать общий анализ крови и Антитела к парвовирусу, они появляются на 5-10день ( если хотите сдайте кровь на АТ IgM и IgG к парвовирусу В19)
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте! Т.е. сейчас на антитела к парвовирусу рано ещё сдавать? Если высыпания с 12.06
Педиатр, Детский кардиолог
Понаблюдайте до 17-19 числа
Если не будет динамики можно антитела сдать
Педиатр
Здравствуйте, это "аллергия на солнце". Данную болезнь проще избежать, чем лечить. Старайтесь избегать прогулки в пик солнечной активности (с 11 до 16 часов)чаще находитесь в тени, Отправляясь на прогулку, выбирайте свободную одежду, максимально укрывающую тел, пользоваться спф 50+