Консультация ветеринара /

Как остановить кровь у хомяка — вопрос №2199399

У нас джунгарский хомяк. Он повредил сегодня ухо, где-то час назад. У него в ухе был полип, он им зацепился и полип видимо повредился или частично оторвался. Потом хомяк это активно расчесал и сейчас если его отпустить, то будет пытаться сильно умывать ухо. Из уха довольно активно сочится кровь, мы капали на ранку перекисью, не помогло. Пробовали прижать салфеткой, пробовали не трогать и просто следить чтоб не чесал. Но кровь все равно по капельке идёт уже долго и мы не знаем, что делать. Мы не в России, круглосуточных ветеринаров рядом нет, боимся, что хомяка много крови потеряет.

Возраст: 1

Хронические болезни: Есть полип в правом ухе, джунгарский хомяк, ему 1 год

Ветеринар
Здравствуйте, Марина!
Если в аптеке можно купить гемостатическую губку, то нужно купить и заложить в ушко.
Из маленькой пластиковой бутылки (вода в 0,25 мл) сделать ему защитный воротник - вырезать ножницами и одеть
Клиент
Виктория Витальевна, к сожалению, мы на Кипре и тут круглосуточные аптеки недоступны.
У него видимо довольно серьезная ранка, он не даёт рассмотреть, но крови довольно много вытекло и ещё мокнет салфетка, которую мы к уху приложили. Он зарылся в полотенце и лежит, как будто спит.
Скажите, как ухаживать за ранкой? Нужно ли обрабатывать перекисью, спиртом? Если он до завтра доживёт и мы в аптеку сможем попасть (в воскресенье), то что нам следует купить?

Ветеринар
Марина, сейчас стоит оставить его в покое.
Ушко не трогайте, пусть успокоится, тогда и кровотечение немного замедлиться.
Завтра в аптеке можно купить губку гемостатическую и этамзилат или дицинон (что найдете в аптеке). Эти препараты нужно только колоть, но это если кровь будет идти и завтра.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, хомяк жив, здоров :)
Ветеринар
Здравствуйте. Если хомяк сирийский можно применить препарат этамзилат внутримышечно или подкожно 0,05 мл. Подобные кровотечения как правило не являются жизнеугрожаюшими.
Ветеринар
Здравствуйте.
Первое, что нужно сделать - это ограничить расчесывание уха, на ранку- гемостатическую губку.
при повреждении полипов кровить может долго, но острой опасности это не несёт.
При сложностях с остановкой кровотечения - очно обратиться к ветеринарному врачу.