Животик новорожденого
Добрый день Подскажите ребенку 2 недели, полностью на смеси. Первый раз вечером столкнулись с тем что плакал на руках и выгибался в другую сторону, это связанно с животиком? При каждом кормлении добавляю 5 капель эспумизан беби, можно ли так часто ?
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребеночка начался период кишечных колик и младенческой дисхезии. Фактический каждый малыш переживает этот период, который может продолжаться от 2 до 6 месяцев. Поскольку ребенок на ИВ, обязательно допаивать водичкой. за сутки это объем 1 кормления (80-110 мл., с дальнейшим увеличением) дробно в течение суток. Это позволить облегчить работу кишечника. Эспумизан беби можно давать до 4-6 раз в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, в первый месяц многих деток беспокоит животик . Для того чтобы помочь вашему малышу , нужно между кормлениями выкладывать ребёнка на животик на твёрдую поверхность ( например пеленальный столик), делать массаж живота( поглаживания рукой по часовой стрелке , «велосипед»- поочередно привозить согнутые в коленках ножки к животику, носить в позе «Будды»). Чаще класть ребёнка к себе на живот - контакт кожа к коже. Кроме этого, необходимо давать малышу пить воду ( специальную детскую или привычную вам кипяченую). Эспумизан не имеет доказанной эффективности , не могу сказать чтоб от него был вообще какой то эффект
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Сейчас у ребёнка начало периода колик.
рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, эспумизан) до 4-6 раз в день.
7. Прием пробиотиков с противоколиковым эффектом: биогая рела лайф или примадофилус реутери.
После отхождения стула или газов наступило облегчение?
Опишите стул пожалуйста.
Ребёнок срыгивает?
Валентина, первый раз вчера так плакал, успокоился но не какал. Срыгивает но не большое количество
Ольга, по описанию это колики.
Принятый ответ
Добрый день
Колики бывают у большинства малышей.
Связано это с дозреванием кишечника, кто-то реагирует более спокойно на них, кто-то бунтует, все индивидуально.
Вы должны понимать, что избавиться от них в один миг не получится, малыш должен пройти через них.
Мы же в свою очередь можем помочь облегчить его самочувствие при таких состояниях.
Методов много, для каждого малыша будет свой метод или несколько
Нужно пробовать только.
Начинаем обязательно с выкладывания на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делаем массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носим малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практикуем высаживание
В крайних случаях когда ребёнок плачет, дергает ножками, можем к животику приложить тепло, чтобы снять спазм в кишечнике (либо на живот мамы/папы кладем малыша животом; либо используем теплую пеленочку (нагреваем утюгом) и прикладываем к животику малыша через бодик)
Препараты симетикоеа вы можете давать в каждое кормление эспумизан, боботик модно использовать в каждое кормление по 5-8 капель до 5-6 раз в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте Ольга, у малыша период младенческих колик необходимо помогать: Делайте массаж животика по часовой стрелке, положите сухое тепло на животик, делайте велосипедики ножками для отхождения газиков, при повышенном газообразовании и выраженном беспокойствии давайте эспумизан беби можно давать по 5кап между каждым кормлением, пробиотик 5кап капель 1 раз в сутки, после кормления держите малыша столбиком чтобы произошла отрыжка, во время кормления следите чтобы не попадал воздух, стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней, обязательно после каждого кормления допаивайте малыша тёплой водичкой 5-10 мл, срыгивание до 2 – 3 столовых ложек считается нормой. Будьте здоровы!