Температура у ребёнка, поднимается температура, припухло щеке.
У ребёнка два дня назад поднялась температура ночью 37.4, также она жаловалась на боль в щеке , После этого утром мы обнаружили что у неё припухло щека, течение вчерашнего дня и сегодняшнего у неё поднимается температура до 37 ,7. Что это может быть? Это может быть из-за прорезывания последних Зубов или же это флюс? Что нам делать? Ребёнка беспокоит боль щеке и также очень сильно опухла щека и за щекой? Ребёнку два с половиной года. Фото щеки и фото зуба прилагаю.
Здравствуйте.
По фото все зубы прорезались. Кариозных процессов нет.
Попробуйте осмотреть дёсна со стороны, где есть отёк. Нет ли так же отёка по переходной складке(место где слизистая губ переходит в десну).
Не больно ли ребёнку поворачивать голову?
Есть ли боль во время еды?
Необходим осмотр педиатром. Пальпация поднижнечелюстных и шейных лимфатических узлов.
Александра Александровна, здравствуйте.
Я прикрепила фото на нем видно, что прорезается дальний зуб, и десна красные вокруг соседнего зуба, у не болит это место шея, мы были у педиатра нам сказали наблюдать..что нам делать ? Как снять отёк?
Александра Александровна,
Или это у нас не зуб дальний прорезывается?
У вас все зубы прорезались. Самый последний 5 зуб. Бугры уже свободны от десны.
Следующие зубы (за 5в зубном ряду) будут около 6 лет.
Нужен очный осмотр у детского стоматолога хирурга.
По необходимости сдела снимок боковых зубов.
По фото тяжело понять есть ли воспаление у 5 зубика. Возможно там сформировался карман из десны, куда попадала пища. Отсюда и воспаление десны.
На данный момент.
?Можете дать противовоспалительное/обезболивающее однократно, например нурофен.
?Антигистаминное/противоотёчное однократно. Например зодак в возрастной дозировке.
Педиатр вас осматривал, когда уже появился отёк?
Александра Александровна, да..
Сказали это может быть на прорезыванием зубов….
На слизистой складке тоже есть отёк, и покраснение, от чего такое может быть?
Во время прорезывания может присоединиться вторичная инфекция. У деток бывает повышенная реакция на воспаление в виде отёка.
Поэтому доктор должен осмотреть десну и зубик.
Александра Александровна, а как лечат вторичную инфекцию? Стоматолога обязательно посетим
Местные антисептики, противовоспалительные гели.
Антибиотик, но это всё после осмотра у хирурга стоматолога.
Если есть гнойный процесс, могут сделать разрез.
Александра Александровна, добрый день.
Мы были у стоматолога-хирурга детского, сказали что все хорошо.
Ещё мы были у педиатра, он нам сказал, что у нас воспаление слюнной железы.
Назначил ацикловир, и зодак..
Так как мы носители цитагомеловируса, вируса Эпштейн-бара..
Подскажите, какие анализы нам нужны сдать? И как нам лечиться?Когда пройдёт припухлость
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лечение должен назначить педиатр, доктор инфекционист.
Увеличение слюнной железы является симптомом основного заболевания, которое и надо лечить. На консультации у хирурга стоматолога вы уже были.(хирурги так же занимаются лечением слюнных желёз).
Добрый день. Все зубы прорезались. Кариозных процессов по фото нет. Рекомендую обратиться к стоматологу-хирургу детскому на очный осмотр. Будьте здоровы!
Анастасия, здравствуйте.
А что это может быть от чего такое сильный отёк на щеке и внутри щеки, и покраснение на зубе?
Прорезывающийся зуб повреждает десну, снижается иммунитет на фоне прорезывания, - это факторы способствующие присоединению инфекции в области фактически «открытой» раны. Возможно, это и произошло. У детей реакция развивается бурная, так как высокий иммунный ответ