Беременность, маленький ребенок и отсутствие помощи
Добрый день! Сейчас я нахожусь на 35 недели беременности, у меня есть сын, которому практически 2 года и муж. Муж очень включенный, после работы старается всегда помогать мне с ребенком, понимая, что на таком сроке мне уже очень тяжело. Проблема в том, что морально и физически у меня уже нет сил ни на что, мне хочется только быть в одной точке, но с маленьким ребенком это просто невозможно. Для прогулок мы подключили нянь, хотя у нас есть две бабушки, которые обещали помогать, но не помогают (дачи, свои дела, и непонимание что же мне так тяжело). Я очень боюсь, что от усталости и бессилия, я начинаю срываться на ребенке, он хочет активностей, а я ничего не могу дать, чувствую вину перед ребенком, что я даже гулять с ним не могу. Пару дней назад гуляла с ним и у меня очень прихватило живот, я думала все, сейчас рожу, а я даже не могу никому сына оставить в случае чего, потому что у всех свои дела. И я не понимаю как родственникам еще объяснить, что мне нужна помощь, мне правда тяжело, это же уже практически конец беременности. Сегодня я просто проснулась с таким ужасным настроением, бессилием, чувством вины, что я не знаю даже что будет дальше. Боюсь, как бы потом это состояние не перешло в постродовую депрессию. Ведь подсознательно я очень надеюсь, что будут помогать после родов бабушки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению в вашей ситуации сейчас мало чем можно помочь. На таком сроке беременности лучше воздержаться от приема препаратов и дождаться рождения малыша, ведь до вашей встречи осталось совсем немного времени. Сейчас можно посоветовать только лишь к примеру витамины с магнием. Полезно будет обратиться к психологу или психотерапевту, попробовать техники релаксации. Конечно же постараться максимально распределить нагрузку, выстроить режим труда и отдыха, разделить максимально ответственность между членами семьи насколько это возможно. Не стыдно просить помощи, когда это необходимо. Для сына вы всегда будете самой лучшей и единственной мамой, не смотря на трудности и ваше состояние.
После родов да, конечно есть риск послеродовой депрессии, но тогда уже можно будет начать полноценное лечение, принимать препараты и не беспокоиться о здоровье малыша.
Здравствуйте, вашей вины нет в этом состоянии. Начните сейчас с работы с психотерапевтом, желательно по методике кпт, что бы после родов вовремя рассмотреть целесообразность мед лечения, но гв тогда завершать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Ваше сотсояние сейчас обусловлено тревогой и отсутвием отдыха. Вашей вины здесь нет, и перед ребёнком тоже. Ничего страшного, если Вы несколько дней не будете гулять, малышу тяжело объяснить, что взрослые болеют или плохо себя чувствуют - это нормально.
Чтобы Ваше состояние немного улучшилось, Вам нужна определённая уверенность в ближайшем будущем. Вашему мужу нужно договориться у себя на работе, чтобы он быстро смог взять отпуск за свой счёт, когда у Вас начнуться схватки - приехать и взять ребёнка на себя.
Если есть возможность на няню - то пусть она гуляет с малышом, а Вы в это время пока отдохнёте.