На что указывают отклонения в анализе крови у ребенка

Добрый день.Сдали с ребенком кровь и она пришла с отклонением.Подскажите на что указывают эти отклонения.Болели 1 мес назад с температурой и до сих пор остается насморк,температура до 37.1

Идиопатическая крапивница с ангиотеками(на данный момент ремиссия на протяжении 6 месяцев)
9 лет

Добрый день
По ОАК признаков острого воспаления нет . Есть снижение гемоглобина , поэтому дополнительно сдать ферритин и железо (не увидела их в биохимии).
В абсолютных значениях выделенные (нейтрофилы, моноциты) в норме. Для нас ориентир именно абс, не %.
Анализы хорошие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Игоревна, у нас уже было понижение гемоглобина в феврале.Мы сдали на феритин,железо(анализ приложила).Я не врач,но связываю это кровотечением из носа.И в тот раз,и в этот два дня подряд шла кровь перед сдачей.В предыдуший раз после месяца без крови,гемоглобин поднимался до 122.Может ли из-за крови из носа понижаться гемоглобин?
А то что моноциты абс повышены-это не критично?
Просто ребенок за последние полгода похудел почти на 2 кг,аппетит плохой,я очень переживаю нет ли чего серьезного.В декабре был 142 см 36.4,а сейчас 145 см 34.5

На фоне кровотечение конечно может снижаться не гемоглобин. У лор врача были?
Витамин Д начали принимать?
Как с питанием у ребёнка?
У ребёнка активный период вытяжения поэтому происходит распределение массы и роста.
По центильным таблицам у ребёнка нет дефицита, а наоборот выходит за коридор нормы более 97%. Вес и рост у ребёнка гармоничны .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Игоревна, витамин Д нам выписывали 1000 вроде,но потом отменили.У нас крапива,а после отеки начинаются.
Ел всегда плохо и сейчас плохо ест.Гомоны на щитовидку сдавали(т3,т4,ттг норма).

У ребёнка нет дефицита веса.
Крапивница на витамин Д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Игоревна, к лору собираемся в ближайшее время(очередь ждем).Наши лоры говорят аденоиды,но не разу не смотрели из-за кровотечений.

К этому возрасту ребёнок уже перерос аденоиды, и в целом они его уже никак не должны беспокоить. Только если насморк, может быть, чуть длительнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Игоревна,крапивница с отеками была с августа 2023 до декабря 2024.После амоксиклава ылазиет на все подряд,связь найти не можем.Наблюдаемся в аллергологии,но говорят это не аллергическое.Лечили кишечник,вроде бы все прошло в декабре,но после вит Д вышли пятна и отек губ.

Витамин д какой давали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Игоревна, ну вот хотим сходить проверить,гнусавит сильно,нос дышит плохо,часто рот приоткрывает

Проверить конечно нужном желательно так чтобы доктор посмотрел именно эндоскопом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Игоревна, аквадетрим 500ме.Фото пятен приложила.Боюсь уже что-то эксперементировать,т.к противоаллерг не помогают,приходится только дексаметазон делать

Вам нужна консультация аллерголога хорошая. Не исключено, что крапивница носит хронический характер, и часто при адекватном лечении может наблюдаться длительная ремиссия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Игоревна, мы были у многих.Панели на 320 вроде аллергенов все по 0,эоз и ige всегда в пределах нормы.Сейчас в Ники детства наблюдаемся.
Спасибо за ответ.

Принятый ответ

На здоровье! ☀️

Принятый ответ

Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет.
Гемоглобин нижняя граница 115., эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма. Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
Количество нейтрофилов превышает количество лимфоцитов это норма после 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Моноциты выше нормы незначительно , базофилы и эозинофилы в норме .
СОЭ в пределах нормы .
Кровь спокойная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Александровна, спасибо за ответ!