Липидограмма
Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста, по анализам. По УЗИ сердца сосудов не выявлено бляшек , что делать с отклонениями от нормы в анализах? Возможно ли диетой и физ нагрузками привести данные показатели в норму или нужна пожизненная диета? Нужно ли медикаментозное лечение ? Анализы мужчины , 29 лет
Здравствуйте, Надежда.
Прикрепите Узи БЦА, если есть возможность.
По анализам отмечается совсем небольшое увеличение ЛПНП, важно, что нет бляшек в сосудах, поэтому препараты принимать не нужно.
Достаточно придерживаться средиземноморской диеты, исключить трансжиры, ограничить сладости на кондитерских жирах, увеличить потребление овощей, зелени. Увеличить физ активность, контролировать массу тела, исключить вредные привычки, если есть.
Контроль липидного спектра через 3 мес диеты
Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Надежда, также стоит выполнить Узи брюшной полости, чтобы исключить нарушение со стороны печени, желчевыводящих путей, что может сопровождаться повышением ЛПНП. В данном случае неплохо помогают желчегонные препараты, гепатопротекторы ( Урсосан, например)
Анастасия Викторовна, прикрепила результаты узи
Ознакомилась. По Узи сердца и сосудов без патологических изменений. Препараты принимать нет необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для здоровых людей уровень лпнп должен быть менее 3.0.
Ввиду отсутствия гипертонии, бляшек в сосудах шеи, то вам показано немедикаментозное снижение.
Убрать лишний вес, раз таковой имеется.
Если курите, то обязательно бросить.
В плане питания- основа Средиземноморская диета. Курица, кролик, индейка, красное мясо не чаще раза в неделю и то постная часть, и не жареное. Тушим, варим, запекаем, гриль, без избытка масла. Исключаем фаст фуд, субпродукты, колбасы, чипсы, копченое.
Убрать пиво, если употребляете.
Физическая нагрузка, по 10 тыс шагов ежедневно. После такого образа жизни контроль липидов через три месяца
Здравствуйте необходимо снизить содержание в рационе животных жиров и увеличитьте содержание овощей и фруктов