Болючее уплотнее подмышкой, похоже на гидраденит
Здравствуйте, 5 дней назад стала чувствовать боль под мышкой . Посмотрела в зеркало и обнаружила, что я случайно сбрила там родинку,остался висеть маленькой кусочек . Но боль была ниже , потрогала руками и нащупала болючее уплотнее. На следующий день от родинки вообще ничего не осталось . Уплотнее стадо болеть сильнее и расти . Потом покраснело. Больно даже руку по швам сделать , боль и в состоянии покоя. Читала разные статьи в интернете , похоже на гидраденит. Думаю из за того,что я сбрила родинку попала инфекция и это спровоцировало. Сейчас пью два раза в день Нимесил, немного облегчает состояние . Мажу Хлоргексидином и Бетадином. На ночь прикладываю повязку с Левомеколем . Подскажите можно ли обойтись без похода к врачу и вылечить самой ? Завтра нужно на работу , возможности нет обратиться к врачу . Но начиталась и всяких ужасов , поэтому тоже переживаю
Здравствуйте, прикрепите фото подмышки пожалуйста, температура в норме?
Елизавета Александровна, здравствуйте,прикрепила . Температуры нет
По фото у Вас имеет место абсцедирующий гидраденит. Вам нужно обратиться к хирургу для вскрытия гнойника.
До похода к врачу можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Левомеколь под повязку дважды в день. Примочки 25%раствором сульфата магния дважды в день на 15 минут до перевязки.
Приём Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня, таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека и воспаления в тканях и отека.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, спасибо. А он может вскрыться сам по себе ?
Принятый ответ
Может, но неизвестно когда, а длительное гнойное воспаление это больно и опасно.
Обратитесь как экстренный пациент в дежурную больницу сегодня, Вам вскроют и отпустят домой.
Елизавета Александровна, спасибо
Здравствуйте. Добавьте, пожалуйста, фото образования
Игорь, здравствуйте, прикрепила фото
Образование, которое вы срезали бритвой, было на этом месте%?
Игорь, родинку которая срезала была выше . На том месте не болит и от нее ничего не осталось
По фото под кожей виден гной. Для уточнения диагноза и возможного вскрытия абсцесса нужна очная конс хирурга. Сегодня обработайте это место мирамистином или хлоргексидином и наложите мазь левомеколь. Не травмируйте и не грейте это место. Выздоравливайте!
Игорь, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото есть подозрение что это гнойник, скорее всего гнойный гидраденит, причину Вы описываете.
В данном случае, нужен очный осмотр хирурга и при подтверждении очного диагноза -вскрытие гнойника под местной анестезией. Если боли выраженные то сегодня в дежурный хирургический стационар, если терпимые, то можно принять НПВС (найз или нимесил 100 мг,) и завтра с утра в свою поликлинику по живой очереди к хирургу как экстренное обращение.
Здоровья Вам!
Ксения Борисовна, спасибо
Здравствуйте! Визуально имеет место гидраденит.Судя по всему, сформировался гнойник. Вам необходимо в ближайшее время обратиться очно к хирургу для осмотра и вскрытия гноя.
До обращения можете обрабатывать хлоргексидином, просушить, с верху накладывать мазь Левомеколь, Офломелид или Фуцидин, и повязку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином.
Дополнительно принимайте для уменьшения отека Супрастин по 1 таб на ночь 5 дней.
Здоровья вам!
Ирина Ивановна, здравствуйте, за ночь он вскрылся и из него пошел гной . Помыла перекисью . Нужно идти на работу , возможности пойти к врачу нет. Стоит ещё приклеить компресс с Левомеколем?
Принятый ответ
Евгения, поняла вас. Сейчас обрабатывайте местно водным раствором хлоргексидина, накладывайте мазь Левомеколь или Офломелид, сверху салфетку смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином под повязку ( для удобства используйте Космопор). Однако, хирургу показаться стоит в ближайшее время для ревизии и осмотра
Ирина Ивановна, спасибо
Евгения, здравствуйте ?
Вижу гнойник...
Вам необходимо обратиться к врачу-хирургу с целью вскрытия образования!
Не затягивайте с походом.
Здоровья Вам ⚕️