Консультация гастроэнтеролога /

Поджелудочная, боли, операция — вопрос №2201113

48лет. 10 дней назад начались щемящие боли отдающие в спину в левом подреберье. Началось после мрт с контрастом (прохожу по поводу образования, готовлюсь к операции по женски). Был сильный стресс.
Сразу села на диету. Двое суток голодала. Прикладывала холодную грелку. Ем лёгкую пищу:кашу на воде, супы.
Боль стихала. Когда как. Вчера кушала все, ничего не болело. Сегодня проснулась снова болит. Очень переживаю.
Сдала биохимию крови все нормально.
Опять же перед операцией 2 дня назад прошла кт брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастом 2 раз.
Прикрепляю
Есть камень в желчном 5 лет.
Есть множественные кисты обоих почек.
ЗНАЮ ЧТО КАМЕНЬ НУЖНО УДАЛЯТЬ. НО ВПЕРЕДИ БОЛЕЕ ЗНАЧИМАЯ ОПЕРАЦИЯ.

ПИЛА креон,рабепрозол
Сейчас пью фестал.

Боль то есть то отпускает.
Скажите пожалуйста что может быть? Что делать? Как восстановится перед операцией? Может ли это быть что то кроме поджелудочной?

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По вашим данным : ЖКБ. Хронический калькулезный холецистит. Гипергликемия. Дислипидемия.

Функциональное абдоминальное расстройство.
Данных за панкреатит нет.

Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.
Медикаментозно: тримедат 300мг 2р\сут 1мес, диета fodmap.

При неэффективности - обследование:

кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо большое. Скажите пожалуйста, боли могут при том, что вы описали, отдавать в спину?

Терапевт, Гастроэнтеролог
могут
Гастроэнтеролог
Анастасия, здравствуйте.
По КТ с поджелудочной всё хорошо, то есть боли дает не она.
Имеется ЖКБ, повышенная глюкоза, повышение холестерина.
Рекомендации:
1. Консультация эндокринолога по поводу повышения глюкозы.
2. Средиземноморская диета для снижения холестерина.
3. Дюспаталин по 1 таблетке 2 раза в день за 30 минут до еды или Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Боли в указанной Вами области может давать кишечник, так как там расположены его петли, поэтому рекомендую Вам выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.