Тестостерон

Девушка, 22 года. Повышен уровень тестостерона. При этом эстрадиол в референсных значениях. Пролактин сдавала в это же время 2 раза, в первый раз был повышен, второй раз был в референсных значениях. Что с этим можно сделать? Подозреваю, что избыточный вес и прыщи могли возникнуть как раз из-за этого еще 2 года назад

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, тестостерон сдавали только общий? Гспг, индекс свободных андрогенов, 17-он прогестерон, андростендион сдавали? ТТГ в норме? Менструации регулярные?

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышенный тестостерон чаще всего является причиной появления прыщей. Если девушка на данный момент не планирует беременность, для решения проблемы можно назначить КОК (комбинированный оральный контрацептив) с антиандрогенным эффектом. Например ДЖЕС

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите результаты анализов. Чтобы оценить уровень тестостерона. Для решения этой проблемы есть кок с антиандрогенным эффектом-Белара, Диане 35, Дже , Димиа, в такжеинегормональнве методы коррекции-Дикироген, Миофертал, Верошпирон. Какой рост и вес у вас? Как ходят месячные?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно при регулярном менструальном цикле не проверяют уровень тестостерона. При повышении по анализу, если все же проверили, обычно назначают лечение при выраженных проявлениях избытка мужских половых гормонов, а также при нерегулярных менструациях.
Прикрепите, пожалуйста, анализы крови на гормоны, УЗИ малого таза, если проходили.