Реакция на перепады температуры

Здравствуйте! Недавно стала наблюдать неприятную реакцию лица на перепады температуры, смену эмоций. Начинает краснеть лицо - если сильно волнуюсь, если в помещении температура выше среднего, если принимаю алкогольные напитки (это не всегда) ощущаю себя не комфортно, потому что лицо становится красным, стыдно перед людьми. К какому врачу обратиться, как избавиться от этого неприятного недуга? Помогите, пожалуйста, советом.

Нет. Вредные привычки - курение
37 лет

Здравствуйте.
Скажите, не измеряли ли давление во время появления таких симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ярослава Игоревна, здравствуйте! К сожалению, до этого не додумалась. Но, я не чувствую, что давление повышено. Вчера ехала на машине, в салоне было тепло, лицо раскраснелось внезапно, что пришлось кондиционер включать. Самочувствие было хорошим.

На жаркую погоду как реагируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ярослава Игоревна, если очень жарко (более +35) ощущается небольшая слабость, упадок сил, это при нахождении в душном помещении. А так - нормальное самочувствие.

Попробуйте тогда, когда вы ощущаете такую реакцию, прикладывать холодную тряпочку или полотенце. То есть, использовать физические методы охлаждения. Пока я не вижу серьёзных показаний для посещения врача.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При выше упомянутых ситуациях лицо может покраснеть и это не всегда является патологией , а связанно с приливом крови.

- возможно имеет место нарушение симпатической нервной системы ( блашинг-синдром )

- краснота после алкоголя может быть связана с аллергией, или недостатком ферментов расщепляющий алкоголь.

- рекомендую проверить гормоны щитовидной железы ТТГ , св Т4 , половые гормоны по циклу, глюкоза, - б/ х анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий, ГГТ, амилаза, мочевина, креатинин) контроль артериального давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Вита Григорьевна, здравствуйте! Все эти анализы я сдавала в начале года, повышен был гематокрит и нейтрофилы, остальное все норм. Насчет давления возьму на заметку.

Валентина, здравствуйте.
Менструальный цикл регулярный?
Потливость не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Юлия Дмитриевна, здравствуйте. Как часы, день в день, без задержек) Если очень жарко на улице или или в помещении, тогда да, потею.

Благодарю за ответ. Поняла Вас)
В таком случае в первую очередь рекомендовала бы исключить дефицитные состояния:сдать кровь на ферритин,трансферрин, витамин Д

И попрошу Вас пройти онлайн тест-госпитальная шкала тревоги (HADS).
Прикрепите результат к вопросу.

Здравствуйте, это вегетативная реакция, тут особо проверить нечего.
Цикл сохранен?
Можно проверить оак, срб, ферритин, витамины В9 и В12, гормоны щит.железы - ТТГ и Т4 своб, и кортизол в вечерней слюне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Надежда Яковлевна, здравствуйте. Цикл без перебоев. Анализы в норме, единственное, кортизол низний, где-то 72

это в крови утром?
узи надпочечников и почек можно посмотреть, и сдать кортизол в слюне в 4 пробирках, т.е. утром, днем, вечером и в 23.00, возможно - синдром усталых надпочечников.