Консультация эндокринолога /

Хроническая усталость, лишний вес — вопрос №2202375

Здравствуйте.
Мне 28 лет, двое родов, последние 30.01.24
Рост 175 см
Вес 115 кг

За беременность набрала 5 кг которые сразу скинула

Во время беременности был повышен Т4 (3.4) и ТТГ ( 4.009) АТ-ТПО (4.00) остальные анализы в норме.

После родов к геникологу еще не ходила, тк ничего не беспокоит.

Но уже на протяжении 3 лет, чувствую хроническую усталость, постоянно хочется лежать, даже не спать а просто лежать. Сил нет на то, чтобы пройти 10 мин пешком до магазина, дошла и сразу сильно устала. Утром просыпаюсь уставшая
Упадок сил сказывается на работе, работаю парикмахером (3-4 часа в день) но при этом устаю, будто бы отпахала целую смену. Гемоглобин хороший. Во время беременности все анализы были хорошие.

Имеется лишний вес, 6 лет назад резко набрала 35 кг.
Которые не скину никак. Вес уходит медленно, я просто опускаю руки и бросаю правильно питаться.
До родов был поликистоз яичников.

В чем может быть причина усталости? Что можно принимать для большей бодрости?
Какие анализы сдать перед походом к доктору?

Возраст: 28

Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг повышен незначительно, ни на что не влияет, лечение не требуется, повторите через 2 месяца. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, в12, глюкозу, гликированный гемоглобин, креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат 120 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или саксенда, энлигрия
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. ТТГ у вас повышен незначительно. Потом данном показателе терапия не назначается.
Вас индекс массы тела составляет 37,6 кг/м2, что является ожирением 2 ст.
Могу вам рекомендовать один из трех препаратов для снижения массы тела:
1. Голдлайн 10 мг
Принимается по одной таблетки утром желательно с едой запивая водой. Это препарат центрального действия. Он снижает аппетит и способствует уменьшению количества потребляемой пищи, то есть усиливает чувство насыщения. Длительность терапии должна превышать 12 месяцев. Во время лечения может наблюдаться не значительной подъемы артериального давления и умеренное увеличение частоты сердечных сокращений. Если спокойным состоянии вы заметили увеличение ЧСС и АД выше обычного, то следует отменить препарат.
2. Орлистат 120 мг
Это препарат периферического действия. Он снижает всасывание Жиров и пищей примерно на 30%. Данный препарат принимает во время еды или в пределах 1 часа после еды. Принимается по одной капсуле 120 мг три раза в день. Здесь же и побочных эффектов может быть метеоризм, позывы дефекации и жидкий стул.
3. Саксенда.
Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в сутки (желательно в область живота). Начальная доза 0,6 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в неделю на 0,6 мг. Максимальная доза 3,0 мг/сут. Если при увеличении дозы в течение 2 недель чувствуете себя плохо, то препарат отменяете. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется
Принятый ответ

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Из анализов нужно сдать:
-Глюкозу+ гликированный гемоглобин
-Сделать глюкозотолерантный тест с 75гр глюкозы
- биохимию крови ( Алт, аст, билирубин по фракциям, общий белок, Креатинин, мочевина)
- узи щитовидной железы и узи органов брюшной полости
- ферритин-норма более 45
-витамин д3
- липидограмму
- сдать кортизол вечерней слюны ( слюну собрать в 23:00 в пробирку из лаборатории, поставить в холодильник, на следующий день до 9:00 отнести на исследование) по этому анализу мы можем исключить гиперкортицизм.

Грудью кормите сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, нет не кормлю
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Тогда для снижения веса можно попробовать лекарственную терапию: можно выбрать из трех групп препаратов, официально разрешенных на сегодняшний день для снижения веса:
- Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи) принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи. Противопоказания к применению: жёлчнокаменная болезнь, холестаз, во время острой диареи
- Редуксин ( сибутрамин) 10 мг , препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем ( артериальная гипертензия неконтролируемая,ИБС) , и при приеме антидепрессантов, снотворных, нейролептиков.
-Лираглутид( Саксенда, Энлигрия)- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный, начальная дозировка 0,6 мг , один раз в день, дозу препарата увеличивают на 0,6 каждую неделю для подбора эффективной дозы для снижения веса. Если вес снижается на 1,2, то оставляем ее( максимальная дозировка препарата 3,0) можно использовать до достижения целевых показателей веса.

Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

Анализы обязательно досдайте
Эндокринолог
Здравствуйте! Сдайте ферритин (норма от 40), если меньше - показан прием препаратов железа.
Цикл возобновился?
Проведите тест с 75гр глюкозы, для исключения нарушений углеводного обмена, возможно показан прием метформина.
Для снижения веса рекомендовала бы рассмотреть Энлигрию.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, энлигрию можно колоть самостоятельно? До сдачи анализов?
Эндокринолог
Здравствуйте.
Уровень ТТГ не влияет на ваше состояние, он у вас практически в норме, терапия назначается только при ТТГ больше 10, при условии если не планируете беременность.

Дополнительно сдайте анализы на ферритин, витамин б12, стандартную биохимию, гликированный гемоглобин.

Для снижения веса могу порекомендовать вам препарат энлигрия. В первую неделю ставится 0,6мг. Ставится препарат 1 раз в день. Затем каждую последующую неделю прибавляется 0,6мг. Максимальная доза 3 мг. Можно остановиться на той дозе, на которой уже будете видеть эффект.

Так же для снижения веса есть препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

Есть препарат орлистат 60 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, можно ли сочетать редуксин и орлистат?
Эндокринолог
Данные препараты сочетать нельзя.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В плане ваших жалоб имеет смысл посмотреть
Ферритин
Витамин Д
Гликированный гемоглобин
Пролактин
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Исключайте ключевые дефициты, которые могут давать подобную вегетативную симптоматику:
- анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 120, ферритин – не ниже 40-60.
- дефицит витамина Д
- дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный)
- дефицит витаминов В9 и В12

А также:
- Проверяйте гликированный гемоглобин (нет ли нарушений углеводного обмена).
- Сдавайте общую биохимию – липидный профиль (что с жировым обменом), мочевина и креатинин (как работают почки), алат, асат, билирубин по фракциям, ггт, щф (как работает печень), общий белок+альбумин (что с белковым обменом), мочевая кислота, калий, натрий, хлор.