Консультация гинеколога /

Не в свое время пошли месячные — вопрос №220249

Здравствуйте. Я пью противозачаточные (Белара) до перерыва осталась неделя, а у меня пошли месячные. Болей нет, чувствую себя нормально, но обычно в перерыве они проходят за четыре- пять дней, сегодня уже пятый день они все равно идут. скажите что это может быть ,и что мне делать. Спасибо.

Терапевт
Уважаемая Наталья, здравствуйте!

Не было ли у Вас пропуска/несвоевременного приема таблетки?
При пропуске таблетки более 24-48 часов может инициироваться кровотечение отмены.
Также, если вы принимаете препарат менее 3-4 месяцев, это может быть прорывное кровотечение, что является нормальным для препаратов КОК.

При возникновении дополнительных жалоб, продолжении активного кровотечения более 5 дней, рекомендуется немедленно обратиться к врачу.
Клиент
Анна, здравствуйте. спасибо что ответили так быстро. Нет пропусков приема таблеток не было. Я даже стараюсь пить их в одно время. Скажите сбой мог быть из-за стресса я последнее время много нервничала.спасибо.

Терапевт
Да, Наталья, сбои в цикле на фоне интенсивного стресса не редкое явление.