Консультация гинеколога /

Аденомиоз — вопрос №2202823

Добрый день. Мне 34. 14.07.23 были самостоятельные роды без осложнений по словам врача. Роды вторые. Месячные пошли сразу и цикл был нормальный. Кормлю только грудью по требованию. После 3 месяцев, Стали беспокоить кровянистые выделения в середине цикла, длилось примерно неделю. После родов месячные сначала были обильные, последние 3 цикла НЕ обильные.
Сделала узи примерно на 9 день цикла поставили аденомиоз, но до родов у меня такого никогда не было. Узи приложила. Пошла к гинекологу, она посмотрела на кресле, говорит шейка в крови. Назначила транексам по 1000 в день до 5 дней и свечи ректально лангидаза 1 через день, 10 шт. Кровомазание прошло.
Гинеколог сказала, что пока кормлю грудью надо ставить спираль мирена, другим ничем вылечить нельзя. Но у меня эрозия есть, сказала что надо чтоб шейку кольпоскоспист посмотрела и решила на счёт установки спирали.
Следующий цикл был нормальный, без мазанья. Прошли месячные как положено.
Теперь на 17 дц стало снова мазать, мажет уже 9 день, пропила транексам 1500 мг в сутки 6 дней, но кровь все ещё идёт.

Отсюда и вопрос, нельзя ли по другому вылечить и помочь мне, чтобы не кровило?
Чем можно остановить кровомазанье это? Интересует реальное лечение при грудном вскармливании.
Про спираль прочитала и отзывы пугают очень. Тем более, муж вообще против спирали,так как планируем ещё ребёнка через год-два.
Как вылечить этот аденомиоз при грудном вскармливании? Бросить лактацию не вариант, ребёнок не берет ни бутылки, ни смеси, даже прикорм идёт не активно.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Лечение аденомиоза только гормональное
Тк вы на грудном вскармливании , то выбор только за спираль ( гормоны работаю локально)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а сейчас как мне кровь остановить или ждать пока сама остановится? Транексам я уже пропила. Спираль я не хочу ставить.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
40 кап водного перца 3 раза в день до чистой подкладной
Клиент
Екатерина, пью уже 3 день, но легче не становится. Кровь так и идёт. В воскресенье будет как 2 недели. Чем это опасно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Развитием анемии
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, при сохранении ГВ только Мирена, как вам сказал доктор. Если не устанавливать спираль, то после завершения лактации можно КОК с диеногестом (Силуэт, Жанин, Клайра) можно принимать до тех пор пока не запланируете беременность. На данный момент для остановки кровотечения увеличьте дозу Транексама до 3 тыс в сутки-3-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, возможно такую большую дозировку? Я уже просто пила 6 дней по 1500 в сутки
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
У взрослых при кровотечениях Транексам принимается по 1000 мг 3-4 р/сут, в меньших дозах он менее эффективен, может не сработать
Гинеколог
Здравствуйте. Во время грудного вскармливания для лечения можно использовать только спираль, после завершения можно использовать кок Жанин или силуэт
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а лактинет нельзя? Или не поможет?
Гинеколог
На фоне приёма этого препарата и в норме могут быть кровянистые выделения, а при аденомиозе тем более
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Во время ГВ можно использовать чистые гестагены это Лактинет, Чарозетта.
Эти средства блокируют овуляцию.
Может быть незначительная мазня между месячными останется, но небольшая.
Это не опасно.
Посое завершения ГВ можно использовать кок с диеногестом типа Клайра, Жанин, Силует.
Визанна, Алвовизан
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста, лактинет даст что не будет кровить? Это же контрацептивы тоже, верно? Их принимать с 1 дц? Или можно сейчас начать?
Акушер, Гинеколог
С первого дня месячных.
Это контрацептив.
Да, не будут такие частые кровянистые выделения медду месячными.
Может вообще их купировать
Клиент
Екатерина Сергеевна, сейчас у меня 23 дц, кровит... Что мне сделать, чтобы убрать кромазанье? А уже с 1 дц начать принимать лактинет или чарозетта. Вообще какое лучше?
Акушер, Гинеколог
Какой препарат продают у вас в городе.
Это аналоги действующее вещество одинаковое.

Сейчас Транексам или Дицинон по 500мг 2 - 3 раза в сутки
Клиент
Екатерина Сергеевна, транексам я уже пропила 6 дней по 1500 в сутки, не помогло
Акушер, Гинеколог
Значит Дицинон
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Лечение только гормональное, при ГВ можно утрожестан вагинально 200мг с 5 по 25 дни цикла
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, подскажите пожалуйста, возможно их ни вагинально ставить, а запивать?
Акушер, Гинеколог
При ГВ лучше вагинально
Клиент
Илона Альбертовна, подскажите, а чем сейчас можно кровь остановить? Пила транексам 6 дней по 1500 мг в сутки. Третий день пью настойку водного перца, но кровь так и идёт, в воскресенье будет 2 недели уже
Акушер, Гинеколог
Ольга, доброе утро! Обильно? Настойку пьете при ГВ?
Клиент
Илона Альбертовна, нет не обильно, ежедневки хватает, иногда 2 ежедневки в сутки. Пью настойку водяного перца, сегодня 4 день, но все также идет