ТТГ при беременности
Здравствуйте Сегодня сдала анализы, срок 12 недель , ТТГ сильно повышен… Что посоветуете принимать ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Беременность самостоятельная или эко?
До беременности гипотиреоз не выставляли?
Замершей беременности не было ранее?
Ат тпо,ат тг сдавали?
Софико Бежановна, здравствуйте!
Беременность самостоятельная, первая.
До беременности не ставили диагноз гипотиреоз.
Замершей беременности ранее не было.
Ат тпо, ат тг не сдавала
Тогда для вас норма ттг до 4.
До 2.5 держим ттг беременным с помощью эко,или если есть уже гипотиреоз или были з/б
Не забывайте про йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и гв
Фолиевую кислоту 400мкг в сутки до конца 20 недели
Вит д 2000ме ежедневно
Ттг контроль через месяц
Ферритин держите не менее 45
Софико Бежановна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, ТТГ норма до 4.0 при беременности наступившей естественным путем без ЭКО, тем более АТкТПО в пределах нормы, говорит о том, что нет аутоиммунного тиреоидита, т.е. нет повреждающего фактора для клеток щитовидной железы .
Поэтому , ничего принимать не нужно.
Йодомарин 200 мкг/с утром после завтрака всю беременность и весь период кормления грудью, йод нужен малышу для выработки гормонов щитовидной железой, которая сфармирована и начинает в этот период вырабатывать тиреоидные гормоны.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит, который может повышать уровень ТТГ.
Принимайте витамин Д 2000 МЕ или 4 капли в день, дефицит его так же может влиять на уровень ТТГ
Марина Сергеевна, спасибо огромное!
Будтье здоровы!
Принятый ответ
Добрый день
ТТГ совершенно нормальный для естественной беременности
Продолжайте принимать витамин Д 2000 в день и йодомарин 200 мг в день
И сдайте ферритин
Возможно есть дефицит железа
Елена Борисовна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас беременность самостоятельная поэтому норма ттг до 4, до 2.5 для тех у кого беременность по эко, поэтому лечение не требуется, ттг у вас в норме. Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день, он нужен ребёнку, ещё принимайте фолиевую кислоту 400 мкг в день, витамин д 2000 ме в день
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас отсутствуют антитела, поэтому норма ТТГ до 4х. Повторите ТТГ через 4 недели, если будет в норма продолжать контроль нецелесообразно. Йодомарин 200мкг всю беременность и до окончания ГВ