Субсолидный очаг справа
Добрый день. Подскажите пожалуйста насколько серьезно это и какие возможны последствия. Из жалоб частые покашливания ( сухой кашель) уже более 2х месяцев, слабость. Заключение КТ прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы не курите? Анализы крови сдавали?
Это может быть лимфоузел после воспаления, зона фиброза, новообразование.
Нужна консультация фтизиатра, онколога для исключения специфической патологии.
Пока от сухого кашля можно рассасывать Ренгалин 2 т 3 р в день до 7 дней.
Екатерина Сергеевна, это муж проходил кт, его результаты. кровь не сдавали. Нет, не курит
Принятый ответ
Здравствуйте. Субсолидный очаг, более 8 мм, впервые выявленный, требует тщательного динамического контроля. Т.к. расположение в верхней доле, нужна консультация и дообследование в туб диспансере, далее повторить КТ, желательно с контрастом через 3 месяца. Такие очаги, чаще всего доброкачественные, но наблюдение обязательно нужно. Пройдите спирометрию с бронхолитической пробой на момент бронхообструкции из-за кашля.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так как очаг выявлен впервые, нужно пройти дообследование, тем более есть жалобы.
Обратиться очно на консультацию к фтизиатру. При отрицательных результатов обследования, повторная компьютерная томография через три месяца. Лучше сделать с контрастом, для исключения злокачественного новообразования.
Оценить функцию лёгких, пройти спирометрию с пробой.
С уважением)
Принятый ответ
Здравствуйте, скорей всего этот узелок- лимфоузел, которые проявил себя
таким образом после воспаления.
Но, узелок на верхушке расположен и поэтому требует контроля в динамике. . Согласно рекомендации Британского торакального общества British Thoracic Society такие субсолидные узлы требуют КТконтроля через 6 месяцев
При наличии жалоб стоит сдать мокроту на кислотоустойчивые бактерии у фтизиатра и сделать Диаскинтест у него. И обследоваться дополнительно у онколога.
Сдать общий анализ крови, СРБ, возможно муж перенес воспаление "на ногах".
При сухом кашле можно Левопронт 10мо сиропа 3р в день принимать 7дн