Консультация детского дерматолога /

Сыпь после Зеркалин интенсив — вопрос №2203590

Добрый день! У дочки 13 лет появилась сильная угревая сильная сыпь в области грудной клетки и спины. Начали мазать Зеркалином(1 месяц), затем поменяли на Зеркалин интенсив, прыщи почти исчезли, но появились красные пятна, диаметром 5 см, немного чешутся. Дочь про пятна сказала только сейчас, а завтра нам улетать в Турцию, не успеваем сходить к врачу. Подскажите, пожалуйста, чем можно помазать, чтобы убрать пятна?

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото.
Клиент
Татьяна Сергеевна, прикрепила
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это проявление дерматита на препарат, это вариант норма, необязательно увлажнять через полчаса после Зеркалина интенсив.
Крем Бепантен иои бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме с спф 50 2 р в день до полного разрешения.
Крем Комфодерм к 1 р в день 5дней, тонким слоем, это гормональный препарат, он снимает воспаление.
Защита от солнца обязательно.
Клиент
Татьяна Сергеевна, подскажите, в какой последовательности применять бепантен и комфодерм? И может заменить Зеркалин интенсив на что-то более безопасное?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно нанести бепантен, через 30мин комфодерм, как краснота спадёт, то отменить комфодерм.
Вернуться к рр зеркалина будет достаточно. От бензоила у вас раздражение.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Марина
Это аллергический дерматит на препарат
Наружно адвантан или комофдерм 1р в день5 дней
Перед выходом на солнце наносим крема с спф 50
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на реакцию на препарат . Наружно крем ЦикапластВ5
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. В зеркалине интенсив есть бензоил пероксид, он вызывает сухость и раздражение и усиливает тем самым реакцию кожи на солнце. Рекомендую отменить на 1-2 недели до полного восстановления кожи и наносить увлажняющий крем перфектоин или бепантен 3 р в день, 7 дней.