Консультация онколога /

Почему направили на консультацию к онкологу — вопрос №2204050

Более 2х лет беспокоит заложенность носа. Как только все началось обратился к ЛОРу. Лечение не помогло. Обратился к другому врачу. Назначено было лечение. Не помогло. Тогда предложили исправить перегородку носа. Долго не решался. Недавно решился на операцию. При обследовании обнаружили новообразования

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте

Прикрепите имеющиеся на руках документы, осмотр, кт, гистология.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, добрый вечер. Прикрепили документы.

Онколог
В носоглотке описано образование, требующее верификации и дообследования. Поэтому Вас направили в онкодиспансер.
Описание КТ у Вас есть?
Клиент
Светлана Александровна, доброе утро. Описания нет
Онколог
Тогда берите диск кт или плёнку на пересмотр.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Протокол (описание) снимка Кт у вас имеется? Приложите, пожалуйста.
Биопсия не была взята?
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, доброй ночи. Кроме прикрепленных документов на руках ничего нет
Онколог, Маммолог
Поняла. Нужна обязательно биопсия, для выяснения типа образования.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Оториноларинголог при осмотре предполагает образование носоглотки . Природу его возникновения достоверно позволит установить морфологическая верификация-может потребоваться выполнение биопсии .
Прикрепите,пожалуйста,протокол описания КТ.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, доброй ночи. Кроме прикреплённых документов больше ничего нет.
Онколог, Терапевт
Благодарю за ответ.
Поняла Вас.
Самым информативным методом будет биопсия.
По результатам гистологического исследования определят дальнейшую тактику.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным КТ есть подозрение на образование носоглотки
Показано проведение биопсии для постановки диагноза
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По тежультатам данные за образование носоглотки. Вам необходимо с целью морфологической верификации выполнить биопсию образования. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, добоое утро. Спасибо за ответ. Вопрос немного глупый, характер новообразований врач может определить по КТ? Спрашиваю потому что, ЛОР поставивший диагноз выслкаалифицированный. И операции по удалению кист и попилом поставлены на поток. Что в данном случае может отличаться от стандартной ситуации?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Природу образований можно предположить но 100% результат это только гистология.
Онколог
Здравствуйте!
По описанию кт и снимкам совершенно нельзя сказать о природе образования, это может быть доброкачественное кистозное образование :фиброма, папиллома. Нет никаких данных за злокачественный процесс.
К онкологу направляют всегда при выявлении образований в области головы-шеи, врач-оториноларинголог не берет биопсию, биопсию берет врач-онколог, чтобы направить материал на гистологию. Если образование доброкачественное , операцию уже проводит либо врач-оториноларинголог, либо челюстно-лицевой хирург.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое за ответ.
Онколог
Здоровья Вам!