Почему направили на консультацию к онкологу

Более 2х лет беспокоит заложенность носа. Как только все началось обратился к ЛОРу. Лечение не помогло. Обратился к другому врачу. Назначено было лечение. Не помогло. Тогда предложили исправить перегородку носа. Долго не решался. Недавно решился на операцию. При обследовании обнаружили новообразования

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите имеющиеся на руках документы, осмотр, кт, гистология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Светлана Александровна, добрый вечер. Прикрепили документы.

В носоглотке описано образование, требующее верификации и дообследования. Поэтому Вас направили в онкодиспансер.
Описание КТ у Вас есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Светлана Александровна, доброе утро. Описания нет

Тогда берите диск кт или плёнку на пересмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте! Протокол (описание) снимка Кт у вас имеется? Приложите, пожалуйста.
Биопсия не была взята?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, доброй ночи. Кроме прикрепленных документов на руках ничего нет

Поняла. Нужна обязательно биопсия, для выяснения типа образования.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Оториноларинголог при осмотре предполагает образование носоглотки . Природу его возникновения достоверно позволит установить морфологическая верификация-может потребоваться выполнение биопсии .
Прикрепите,пожалуйста,протокол описания КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Юлия Дмитриевна, доброй ночи. Кроме прикреплённых документов больше ничего нет.

Благодарю за ответ.
Поняла Вас.
Самым информативным методом будет биопсия.
По результатам гистологического исследования определят дальнейшую тактику.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным КТ есть подозрение на образование носоглотки
Показано проведение биопсии для постановки диагноза

Принятый ответ

Здравствуйте
По тежультатам данные за образование носоглотки. Вам необходимо с целью морфологической верификации выполнить биопсию образования. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Рустам Гамирович, добоое утро. Спасибо за ответ. Вопрос немного глупый, характер новообразований врач может определить по КТ? Спрашиваю потому что, ЛОР поставивший диагноз выслкаалифицированный. И операции по удалению кист и попилом поставлены на поток. Что в данном случае может отличаться от стандартной ситуации?

Природу образований можно предположить но 100% результат это только гистология.

Здравствуйте!
По описанию кт и снимкам совершенно нельзя сказать о природе образования, это может быть доброкачественное кистозное образование :фиброма, папиллома. Нет никаких данных за злокачественный процесс.
К онкологу направляют всегда при выявлении образований в области головы-шеи, врач-оториноларинголог не берет биопсию, биопсию берет врач-онколог, чтобы направить материал на гистологию. Если образование доброкачественное , операцию уже проводит либо врач-оториноларинголог, либо челюстно-лицевой хирург.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо большое за ответ.

Здоровья Вам!