Аневризма ГМ

Добрый вечер! Начиталась всяких ужасов и хотела уточнить, можно ли на МРТ увидеть аневризму? А то часто мучают головные боли

Нет
25 лет

Добрый день, Дарья! Для этого нужно сделать МРТ головного мозга с ангиографией ( введут контрастное вещество вам)

Шукуфа Рамиз кызы, добрый день!
А без контраста?

без контраста будет обычное мрт, на котором будет видно вещество головного мозга, чтоб именно увидеть сосуды и оценить их стенки, в том числе, возможные аневризмы - нужен контраст

Шукуфа Рамиз кызы, то есть мр антиография не подходит?

подходит! я так и написала, просто мрт ангиография может быть разных органов, поэтому мы отмечаем мрт ангиография чего. выше написала как праивльно

Шукуфа Рамиз кызы, я просто делала антиографию, и контраст мне не вводили
Поэтому и переживаю

Шукуфа Рамиз кызы, головного мозга

Прикрепите

А так вам надо записаться на МРТ ангиографию сосудов головного мозга

Шукуфа Рамиз кызы, прикрепила)

Дарья так это и есть МРТ ангиография, если помните название вида исследования, то у вас как раз с исследованием сосудов и вен головного мозга, нет аневризм

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы выполнили обследование, при котором исключают аневризмы. У вас её нет.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Аневризмы, мальформации можно увидеть на МРТ ангиографии , можно без контраста, контраст вводится для уточнения характера образования, если оно есть, а так все прекрасно видно и без контраста

Здравствуйте,у вас обследования МРТ головного мозга с сосудами,на данном обследовании нет аневризм,если бы были,то их было бы видно. Головная боль не связана с изменениями на МРТ.