Консультация лора /

Аневризма или нет — вопрос №3029088

Здравствуйте. Месяц назад появились периодически головные боли при наклонах вниз слева, около лба. Испугался что может быть аневризма, так как боли в одном месте, прочитал что должно влиять на слух, вобщем через неделю утром проснулся с писком в ухе. Боли головные прошли уже, писк остается ночью в тишине, и если продувать уши, сегодня сходил к лору продул уши сделал вибромассаж, вообще заложило ухо. Проблемы точно с одним ухом, подскажите это можеть быть аневризма головного мозга? нужно ли делать кт или мрт? Мрт не смогу из за панических атак, и покажет ли что МСКТ бе контраста?

Возраст: 35

Хронические болезни: Ипохондрия ВСД

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Исключил ли лор свою патологию? Обращались ли вы к неврологу?
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, лор сказал что тубоотит есть, продувал, сделал массаж перепонки, заложило еще больше ухо. У Невролога был до начала этих симптомов, остеохондроз, невроз диагноз. Узи шеи и головы в том году делал, норма.

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Не думаю, что у вас аневризма, просто нужно обратиться к неврологу и он уже определит тактику обследования.
Клиент
Алексей Владимирович, то что проблеа именно с одним ухом, это больше на симптомы неврологии и отита похоже? Шум не в голове.
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Это может быть как патологией со стороны лор-органов, так и патологией со стороны неврологии - это уже должны решить профильные специалисты.
У вас однозначно нет проблем которые треболи бы лечения от сердечно-сосудистого хирурга.
ЛОР
Здравствуйте, в первую очередь при таких симптомах и жалобах на писк необходимо исключить нейросерную тугоухость. Для этого делаются исследования - тотальную аудиометрию, тимпанометрию . Если писк на фоне лечения которое вам назначали будет сохраняться, то рекомендовано выполнить МРТ головы и консультация невролога. На данный момент какое вы проходите лечение у Лор врача? По описанию у вас возможен действительно тубоотит
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

А как дышит у Вас нос?
Что ощущаете, если попробуете высморкаться в закрытый руками нос?
При зевании/глотании какое ощущение в ухе?

Приложите протокол осмотра врача к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, нос вообще в принципе плохо сижу на ксилене много лет периодически бросаю., потом начинаю снова не уснуть. Если самому продувать уши, слева хорошо идет воздух до щелчка, а справа как уходит куда то и застревает бывает редко щелчки, вобщем явно хуже. И чем больше продуваю тем больше вообще закладывает правую сторону.
Клиент
Валерия Александровна, при зевании чуть лучше но ощущение заложенности все равно есть. А писк проявляется именно при зевании, или если закрыть одно ухо, так же при продувании писк справа, как когда на телевизоре раньше каналов нет а полосы и писк, вот точно такой же звук.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Такая симптоматика все таки связана с дисфункцией слуховой трубы. И ЛОР провел лечение также направленное на снятие дисфункции.

Основное лечение дисфункции слуховой трубы направлено на снятие заложенности, отека с полости носа и носоглотки.

Для носа рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологическим раствором 3 раза в день.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (Назонекс, Дезринит, Мометазон). По 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

Если жалобы будут сохраняться через 7-10 дней, то стоит сделать тимпанометрию, аудиометрию, а также КТ пазух носа для оценки скрытого воспаления в них.
Клиент
Валерия Александровна, все понятно спасибо. Примерно такое лечение уже начал, кроме аквалора. А подскажите вот писк этот в ухе когда закрываю ухо, это что?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Такое возникает из-за дисфункции слуховой трубы, то есть ее отека. В среднем ухе создается вакуум и проявляется писком в том числе
Клиент
Валерия Александровна, подскажите еще пожалуйста в ухе и снаружи как будто отечно, болей никаких нет. Но если аккуратно ватной палочкой вводить слева она легко входит в ухо и уходит ну как в пустоту, а в правом почти сразу же упирается как будто во что то, и только под наклоном наверх наискосок могу ее завести в ухо, это обозначает что отек снаружи?
Клиент
Валерия Александровна, теперь понятнее спасибо ) ну то есть не надо думать на авневризмы опухоли?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Если раньше такого не было, то может быть и отек наружного слухового прохода. Но такой отек обычно никак с дисфункцией не связан. Лор при осмотре ничего про это ухо не сказал?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Не переживайте, аневризма и опухоль, более вероятно не связаны с Вашими симптомами
Клиент
Валерия Александровна, вообще всегда справа более затруднено если чистить уши, может строение такое. Нет снаружи вроде не сказал ничего, но хотя борный спирт назначил ведь это снаружи по идее, на среднее ухо никак не влияет?
Клиент
Валерия Александровна, спасибо ) очень переживаю дак как ипохондрик и панические атаки присутствуют, а тут еще это писк. Ведь раз есть заложенность и писк односторонний это больше ЛОР проблемы правильно? )
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Борный спирт часто назначают и для слуховой трубы, но это не очень правильно, так как он все равно не проникнет и не прогреет ни среднее ухо, ни слуховую трубу.

Все верно, более вероятно, что связано именно с ЛОР-патологией
Клиент
Валерия Александровна, и еще один вопрос, извините уж за навязчивость. Насколько часто надо сампородувать? Мне почему от этого только хуже, пока ничего не делаю ухо как будто постепенно начинает лучше слышать, а как начну несколько самопродуваний его закладывает напрочь и длится это несколько часов, не помогает ни жвачка, ни зевание. Такое ощущуение что если вобще не самопродувать то все и пройдет
Клиент
Валерия Александровна, вот и я прочитал что по идее эффекта нет от него, я два дня сейчас на ночь капал анауран на ночь сам себе назначил, так как раньше летом как то помогал после купания если ухо болело. Его не нужно? или можно покапать несколько дней?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В целом до 20 раз в день рекомендуют продувать. А хуже становится из-за того что поток воздуха в среднее ухо зашел, но обратно не может выйти. Постепенно такой симптом уйдет.

Ушные капли никакие не используют
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По осмотру ставят диагноз тубоотит
Для тубоотита такие симптомы характерны

Лечение уха в такой ситуации нужно проводить через нос
Так через носоглотку препараты попадут в слуховую трубу

В уши нет нет смыла капать никакие препараты, так как они не проникнут через сохранную барабаную перепонку в среднее ухо и слуховую трубу

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте отовент купил, капли капаю. Но почему чем больше продуваю, тем больше закладывает, если не продуваю за пол дня отходит ухо. Все равно надо продувать?
Клиент
Маргарита Александровна, когда продуваю воздух куда то упирается потом закладывает и как раз писк это поялвяется сильно, и в течение часа двух отходит заложенность и писк тише, но продувание все равно нужно?
Клиент
Маргарита Александровна, и вот еще можно вопрос почему когда я ложусь слышу немного писк, но если например капну анауран как только он закрывает полностью ухо, что не слышу начинается писк прям очень сильный если наклонюсь и капли выльются сразу проходит писк.
Детский ЛОР, ЛОР
Когда капли находятся в ухе - это может приводить к снижение слуха во внешний среде, при этом идет усиление шума, так как он идет "изнутри"

Когда вы продуваетесь - есть такое ощущение щелчка в ухе?
Клиент
Маргарита Александровна, особо нет в левом здоровом есть, а в правом как только все закладыватеся больше
Клиент
Маргарита Александровна, вчера когда лор продувал справа прям хорошо воздух и щелчек и все, а справа как будто воздух уходит куда то еще больше закладывает и все
Клиент
Маргарита Александровна, когда пытаюсь рот широко открыть слева хорошо, а справа как давит что то изнутри на перепонку
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно продолжать выполнять упражнения
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на основании вашего анамнеза ,скорее всего есть воспаление слуховой трубы , лечение направлено на снятие отека в носоглотке ( туда открываются устья слуховых труб )

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) или аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день -7 дней
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)

Также нужно выполнять комплекс упражнений : гимнастику для слуховых труб , самопродувания ( закрыть нос рукой и выдувать воздух через уши ) , надувать воздушные шарики или otovent( специальный воздушный шарик с насадкой для носа ) .