Липидограма
Здравствуйте! Подскажите, почему результаты анализов такие разные могут быть: интересует нормальный ЛПОНП и высокие показатели ЛПНП и общего
Здравствуйте. Можете прикрепить результаты анализов?
Оксана Викторовна, здравствуйте, приложила
Принятый ответ
Здравствуйте!
В липидограмме повышен уровень общего холестерина за счет повышения фракции «плохого, атерообразующей» фракции - ЛПНП, а вот «хороший и снижающий риск атеросклероза» холестерин - фракция ЛПВП - почти на границе нормы.
Для коррекции такого дисбаланса необходимо соблюдать режим питания 3 – 4 раза в день. Следует избегать перекусов между основными приемами пищи. Избегать жарки на масле, лучше отдать предпочтение тушению и варке. Важно соблюдать питьевой режим. В рационе следует ограничить добавленный сахар, насыщенные жиры (жирное мясо и молочные продукты, фастфуд и тд) Возможно увеличение количества омега-3 жирных кислот (жирная морская рыба, грецкие орехи 2 ядра в день, оливковое масло) или прием Омакора 1000 2 раза в день 2 месяца.
Придерживайтесь питания (на основе средиземноморской диеты и стола №5 по Певзнеру). Рекомендую увеличить физические нагрузки (быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание).
В плановом порядке нужно пройти УЗДГ БЦА и узи органов брюшной полости, для исключения жирового гепатоза и нарушения оттока желчи.
При выявлении атеросклеротических бляшек на УЗДГ БЦА - назначается прием гиполипидемических препаратов.
Так же у молодых менструирующих девушек холестерин может быть повышен в норме, так как это предшественник половых гормонов.