Консультация гематолога /

Расшифровка анализов крови — вопрос №2206001

Беременность 32 недели
Хочу у вас уточнить по анализам крови , соответствует ли все показания на моем сроке
Нету ли по ним никаких заболеваний ?

Эритроциты и нейтрофиллы повышены всю беременность, два раза назначали антибиотики , но анализы не менялись
Если нужно будет , есть анализ крови от другой даты

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический тонзиллит ( под вопросом )

Гематолог
Здравствуйте, Эля. Для Вашего срока беременности это отличные показатели крови. Лейкоцитоз - это физиологично для поздних сроков беременности, он не является патологией.

Проверьте уровень ферритина для исключения дефицита железа в организме.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Викторович, а то , что нейтрофилы увеличены ? Не раз мне говорили , что лейкоциты и нейтрофиллы повышаются при бактериальной инфекции. Но даже после двух антибиотиков , они у меня не уменьшились ?

Гематолог
Далеко не всегда их повышение означает присутствие инфекции. В третьем триместре беременности они могут повышаться и до гораздо больших значений, это нормальное, ожидаемое явление.
Клиент
Сергей Викторович, а то , что они начали увеличиваться с началом беременности? Это тоже норма ? Они у меня так всю беременность
Гематолог
В любом случае, повышенный уровень лейкоцитов - не повод назначать антибиотики. Показанием антибиотикотерапии является выявленный бактериальный процесс.
При отсутствии данного процесса, отсутствии жалоб интоксикационного характера, лихорадки - на фоне беременности просто нужно оценивать показатели крови в динамике. Отклонения совсем незначительные.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, анализы соответствуют нормальным значениям по сроку беременности.
Не забывайте о профилактических дозах железа 50 мг в день , после родов также продолжать прием железа до 2-3 месяцев с целью профилактики железодефицитной анемии.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, а то , что нейтрофилы увеличены ? Не раз мне говорили , что лейкоциты и нейтрофиллы повышаются при бактериальной инфекции. Но даже после двух антибиотиков , они у меня не уменьшились ? так с начала беременности ((
Гематолог, Терапевт
Беременность может провоцировать нейтрофильный лейкоцитоз. Ваша задача пролечить очаги хронический инфекции,если знаете о них и регулярно проходить осмотры гинеколога, сдавать мазки, мочу.
Клиент
Анастасия Сергеевна, только лор ставил диагноз хронический тонзиллит и то только один , другие не ставили
А анализы сдаю постоянно.

Спасибо большое за ответ ?
Гематолог, Терапевт
Опасности это не несёт, держите под контролем ситуацию с миндалинами