Что изменить в питании 4х месячного от запоров

Добрый день Нам 4 мес 1 неделя С рождения на ИВ так получилось Смесь Нутрилон кофофорт рекомендовали её от запоров не особо было, но всё же ходил + даём биогаю и лактазар по 1 кап в день Последний мес набор веса был всего 250 гр Рекомендовали перейти на нутрилак или Беллакт Пробовали на нутрилак сразу начался запор и пошли покраснения на теле не успели его полностью ввести сильно болел живот, плакал. Убрали и вернулись на Нутрилон комфорт на 5 день перевода Сейчас так же по рекомендации педиатра стали вводить прикорм т.к у нас образовались запоры решили начинать с брокколи + даю компотик из чернослива и изюма Но опять прошло 2.5 суток пришлось поставить микролапс Подскажите менять нам смесь на беллакт или на какую другую? Может всё таки начать прикорм с гречневой каши для набора веса?

Нет
27 лет

Здравствуйте!
Какая консистенция стула, плотный?
Замечали в кале прожилки крови?
Лактазар даем только при лактазной недостаточности ( водянистый пенистый стул, раздражающий перианальную область).
Частая смена смеси не рекомендована.
Сладкий компот и соки рекомендованы с 1 года.
Можно вводить овощные пюре или безмолочные безглютеновые каши - рис, гречка, кукуруза.
Необходимо допаивать водой 30-40 мл на кг веса.

Галина Николаевна, смесь не меняли ни разу с рождения но из-за малого набора рекомендовали сменить, но так не ввели полностью новую из за реакции
Стул испортился после попытки ввести новую смесь. Плотный и оформленный через раз и ходит раз в 2.5 дня
Компот не сладкий 1 чернослив и 5-7 изюмин заливаю кипятком - нельзя давать такой?

Галина Николаевна, прожилок крови не замечали
Ребёнок активный вес при рождении 3650 последний раз на взвешивании 4.06 вес 6250 за последний месяц всего 250 гр. Да и смесь комфорт трудно ест но боюсь с обычной премиум его обсыпет
Это может быть абкм? У нас щеки давно но думали внешний факток т.к всё тело чистое было но с попы кой введения новой смеси такие пошли по всему телу

Принятый ответ

да, у ребенка запор, если стул плотный и оформленный.
Необходимо давать воду 30-40 мл на кг, а так же вводить овощные пюре - брокколи, цветная капуста, далее тыква.
Фрукты рекомендованы после введения овощей, каш, мяса.
Компот из сухофруктов рекомендован ближе к году.

Если при допаивании водой проблема сохраняется, необходим прием курсом слабительного - дюфалак, (не для однократного применения), привыкания не вызывает.
Начать можно по 2,5 мл утром, если не будет эффекта, то по 5 мл, если в течение месяца стул наладился, стал мягким регулярным, то отменяете постепенно.

При сохранении недобора веса, проявлении сыпи, запоров, пробуйте лечебную смесь с полным гидролизом белка, если на ее фоне ситуация улучшится, то у ребенка АБКМ (аллергия на белок коровьего молока).

За кожей регулярный уход - эмоленты толстым слоем несколько раз в день ( ля рош позе, мустелла, липикар, атодерм), комнатная температура 18-22С, влажность 50-60 %.

Галина Николаевна, спасибо, водой допаиваем пьёт не сильно охотно, но выпивает 50-100 в день