Мучает храп
Здравствуйте! Меня зовут Андрей, мне 50 лет. Живу в г.Калининграде. Последние пять лет стал очень сильно храпеть. Настолько сильно и громко, что не возможно находится со мной в одной комнате, страдают и соседи за стеной. Утром вставать на работу очень тяжело - не могу проснуться и не слышу будильник. Гортань по утрам очень сухая и больно глотать некоторое время. На работе иногда "выключаюсь" на 10-15минут прямо за рабочим столом! Последние шесть месяцев стали сильно отекать ноги, причём отёки не проходят весь день! Обращался в платную клинику к ЛОР врачу - без результата (два осмотра, рентген пазух и т.д) Курить бросил два года назад. Избыточный вес имеется, но не критичный : рост 186, вес 98 кг. Сомнолога в Калининграде пока не нашёл. Подскажите пожалуйста, куда можно обратится и сколько времени может занять лечение? И конечно - сколько это будет стоить? Честно говоря, я и моя семья очень устали от этого недуга! А болезнь прогрессирует.
Здравствуйте. Желательна "Сипап" терапия длительно, можно приобрести Капы, лучшая- Сонайт.
Екатерина, спасибо за сответ!
Здравствуйте, Эдуард. Посмотрите, проводится ли у вас в городе респираторный (кардиореспираторный) мониторинг - это исследование, которое оценивает храп и наличие остановок дыхания во сне (апноэ во сне). В зависимости от причины лечение различается. Если у вас есть хронические проблемы с ЛОР-органами, хронический ринит, увеличенные миндалины, то здесь поможет отоларинголог. Если причиной является западение языка во время сна и гипо- или микрогнатия, есть смещение нижней челсти назад, то могут помочь капы которые изготавливают индивидуально ортодонты. Капы сонайт продавадаемые в аптеках и интеренете противопоказаны при синдроме обструктивного апноэ во сне. Также есть регулируемые капы Somnofit-S, они более эффективны чем нерегулируемые, можно заказать в интернете. Капы и лечение у ЛОР-врача не всегда эффективны при храпе осложненном синдромом обструктивного апноэ во сне средней и тяжелой степени, в этом случае сначала подбирают СРАР-терапию - терапия постоянным положительным давлением во время сна. Эффект от такого лечения с первой ночи терапии. Варианты обследования и подбора терапии возможны в Санкт-Петербурге, Москве и других крупных городах, займет 3-5 дней. Пока не выяснится ситуация можете заняться снижением веса вместе с диетологом.
Михаил, спасибо за подробный ответ и совет.