Консультация стоматолога /

Образование на десне — вопрос №2206898

Здравствуйте! 3-4 дня назад появилась шишка в форме сосочка на десне нижней челюсти, у зуба с керамической коронкой. Коронку ставили больше 6 лет назад. Канал полностью запломбирован. Дискомфорт с данным зубом проявляется только при попадании пищи, которую с трудом оттуда достаю зубной нитью, сложенной в 2-3 слоя. Часто приходится травмировать десну из-за этого. Ортодонты говорят о глубоком кармане, куда попадает пища, но ничего не могут сделать, т.к зуб с коронкой крайний и с их слов щель всё равно между зубами будет. Только удалять. Само новообразование мягкое, в виде шишки, не болит и не беспокоит. Гноя нет. При нажатии на нее - заливается кровью. Вчера начала мазать Метрогил Дента гелем. Утром показалось, что исчезла шишка. Подумала, что чем-то натёрла гематомку. К вечеру увидела её снова. Подскажите, пожалуйста, на что похожа эта шишка? Фото прилагаю. И что с ней делать?

Возраст: 39

Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день. Пока не прикрепилось фото
Клиент
Анастасия, прикрепила

Детский стоматолог, Стоматолог
Это свищевой ход и в данной ситуации, вероятнее всего требуется удаление зуба
Клиент
Анастасия, вчера сделала КЛКТ зуба. Сегодня получила расшифровку. Прикрепила описание в pdf к вопросу (в документе есть фото зуба). Беспокоющий зуб описывают под номером 4.7. Происходящие изменения с зубом серьезные и восстановлению не подлежат? Подскажите, пожалуйста.
Детский стоматолог, Стоматолог
Нет, зуб восстановлению не подлежит
Стоматолог
Здравствуйте
Это свищевой ход,судя по тому,что высоко, скорее всего от кармана пародонтального
Такие карманы лечению не поддаются,вычищать сами вы никак не можете,поэтому чаще всего зуб,действительно,под удаление
Приложите еще снимки этого зуба
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо за ответ!
Получается, если удалять этот зуб, то придется удалить и здоровый над ним зуб сверху? Ведь он будет при жевании постоянно бить об десну удаленного зуба снизу. Консервативных способов лечения нет совсем?
Стоматолог
Почему,другой зуб удалять не надо,он не достанет до десны
Такой выраженности пародонтит не лечится,к сожалению
Или же просто ходить с этим,но карман будет постоянно воспаляться ,или же удалить-нет зуба-нет кармана
Клиент
Виктория Алексеевна, вчера сделала КЛКТ зуба. Сегодня получила расшифровку. Прикрепила описание в pdf к вопросу (в документе есть фото зуба). Беспокоющий зуб описывают под номером 4.7. Посмотрите, пожалуйста, происходящие изменения с зубом серьезные и восстановлению не подлежат?
Стоматолог
Да,кт неутешительное,к сожалению,зуб вообще никак невозможно спасти,там вообще резорбировалась вся кость,еще и один из корней
Тут без вариантов,зуб на удаление
С восстановлением тоже будут трудности,если идти по варианту имплантации,то пока там нет никаких условий для восстановления,сначала нужно,тобы очаг зажил 3-6 месяцев,потом наращивать кость 6-9 месяцев,только потом установка имплантата..
Клиент
Виктория Алексеевна, подскажите, пожалуйста, по какой причине могло всё это произойти?
И если меня сейчас зуб никак не беспокоит, кроме, как пища забивается, сколько я могу продолжать ходить с этим зубом без удаления и без последствий для остальных зубов?
Стоматолог
Очаг будет только разрастаться все больше и больше,т.к это не периодонтит,а пародонтит,он может захватит и кость от соседних зубов,тоже ее разрушить,зубы станут подвижны
Причин много может быть,из более вероятных это образование пародонтального кармана,который рос годами ,также вкладка у вас стоит во всех 3 корнях-это отдельный вид искусства от врачей,легко моола образоваться трещина от перегрузки,опять же от трещины тот же пародонтальный карман пошел
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, Виктория.
Очень похоже на свищевой ход, может, вскоре и выйдет гной. Сделайте прицельный снимок этого зуба. Тогда будет яснее картина. Рано говорить о диагнозе, не видя что внутри с зубом происходит. Боли при накусывании нет? Каких-то неприятных ощущений тоже?
Клиент
Алина Владимировна, спасибо за ответ! При накусывании или любом надавливании на зуб болезненных ощущений нет. От моего зуба сохранились только стенки, нерв удалён, болеть нечему. Он под коронкой. Когда только застревает пища между этим и соседним зубом - чувствую дискомфорт. Боли нет.
Снимок постараюсь оперативно сделать.
Стоматолог
Извините за долгое ожидание.
В данном случае болят окружающие ткани зуб в области корней, периодонт. Там есть воспаление, скорей всего. Если есть свищ- болей нет, как правило.
Если удалять этот зуб, то на его место можно установить имплантат. А здоровый сверху зачем трогать, не надо). Просто со временем, если Вы снизу не решитесь установить имплантат, то верхний начнёт понемногу опускаться и заполнять это отсутствующее снизу место. Но это будет несколько лет длиться. Жду снимка)
Клиент
Алина Владимировна, вчера сделала КЛКТ зуба. Сегодня получила расшифровку. Прикрепила описание в pdf к вопросу (в документе есть фото зуба). Беспокоющий зуб описывают под номером 4.7. Происходящие изменения с зубом серьезные и восстановлению не подлежат?
Стоматолог
Здравствуйте,
это свищ- признак периодонтита трещины корня,перфорации или пародонтита. Учитывая, что расположен близко к десневому краю- более вероятно трещина, перфорация ( показания к удалению) и рародонтит( можно пробовать лечить, делать кюретаж, но без гарантии)
Клиент
Светлана, вчера сделала КЛКТ зуба. Сегодня получила расшифровку. Прикрепила описание в pdf к вопросу (в документе есть фото зуба). Беспокоющий зуб описывают под номером 4.7. Происходящие изменения с зубом серьезные и восстановлению не подлежат?
Стоматолог
Эндопародонтальное поражение 4.7 зуба.
Частичная резорбция мезиального корня 4.7 зуба.- прогноз при резорбции корня плохой, костный карман - возможно есть трещина корня( не всегда видно на КЛКТ, пока трещина небольшая, а трещина- 100% показание к удалению)
Резюмирую : зуб под удаление.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте. Да, скорей всего, удаление ему грозит. Воспаление не только в области верхушки корня, но и в область бифуркации идет(между корнями). Плохо пролечен был изначально и пошел процесс.