Консультация педиатра /

Повишены лимфоциты и понижены гранулоциты! — вопрос №2206946

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сдали вчера кровь и многие показатели с последним результатом понижены😢 Дочке 7 месяцев, родилась в 33 недели, гемолитическая болезнь была! Два раза переливали кровь, последние три раза сдавали все хорошо было с гемоглобином, предпоследний результат гемоглобина 128, а вчера сдали он 115! В конце мая болела, простуда была, но все потом хорошо было. Анализы последние прилагаю 🌸🙏🏻 Очень переживаю , почему все показания снижены , особенно гранулоциты, сейчас они 1, а предпоследний раз были 1,7. Лимфоциты сейчас 81, были 63.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день

С 6 до 12 месяцев норма гемоглобина от
100 и выше. После годика от 110.
По свежему анализу крови гемоглобин в норме, эритроциты норма от 3 и выше, эритроцитарные индексы в норме. Анемии по данному анализу нет.

Лейкоциты в норме

-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет

Для детей до 4-5 лет свойственно в крови лимфоцитоз(преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) , затем в возрасте 4-5 лет происходит перекрест, то есть нейтрофилы=лимфоциты, а затем старше 5 лет в норме нейьрофтлов больше лимфоцитов (как и у нас взрослых)

Тромбоциты норма 150-500
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин ( норма от 100) в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
В первые годы жизни отмечается физиологическая нейтропения, при этом уровень нейтрофилов менее 1,0, это не является патологией.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ в норме( норма до 15).
Анализ хороший!
В целом кровь спокойная.

Нормативы указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо большое!