Результаты анализов

Доброе утро. Малышу 3.5 месяца. Помогите, пожалуйста, с результатом анализов крови и мочи. Вчера сдали.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным анализам крови, можно предположить, что анализ является вариантом нормы:
-лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 600

По представленному анализу мочи, можно предположить, что есть дефект сбора. Подскажите, как собирали мочу?

Дарья Николаевна, собирали в контейнер предварительно обработали кипятком

Дарья Николаевна, тромбоциты у нас 37,а норма до 600..это так представлено в результате анализов. Не поняла

Тромбоциты у вас 536 у вас, вы не туда посмотрели

Вероятно всего, произошёл дефект сбора. Необходимо пересдать анализ мочи. Ребёнка предварительно с мылом подмыть, собираем среднюю порцию в стерильный контейнер

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно, подобные результаты ОАК говорят о норме.

По ОАМ нельзя исключить дефект сбора.

Собирали мочу с соблюдением правил сбора мочи: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, без мочеприемника?

Полина Евгеньевна, собирали в контейнер предварительно обработали кипятком

Подмывали ребенка с мылом ?

Принятый ответ

Здравствуйте, ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо по анализу.
Оам без воспалительных изменений,есть дефект сбора мочи,ребенка подмывали перед сдачей анализа?

Анна Николаевна, нет.. Нам сказали только обработать контейнер кипятком

На будущее, подмывали нужно ребенка с мылом , перед сдачей оам,этот анализ нормальный,без патологии,не переживайте.

Анна Николаевна, спасибо

Будьте здоровы 🌹

Анна Николаевна, у малыша идут сейчас высыпания на коже в виде корочек. Они то краснеют, то светлеют. И думаю, что диатез. И поэтому переживала, что анализ крови будет неудовлетаорительный. Это не связанные факторы?

Нет,это ни как не связано.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Согласно изученному результату анализа крови - показатели находятся в пределах возрастной нормы. Те показатели, что выделены жирным шрифтом, тоже находятся в норме. Референсные значения лаборатории, вероятнее всего, указаны без учёта возрастных особенностей.
По результату мочи - патологии нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По приложенному анализу крови для возраста 3 мес анемии , латентного железодефицита нет (гемоглобин , эритроциты ,гематокрит , цветной показатель и эритроцитарные индексы в норме )
Тромбоцитарное звено в норме, воспалительных изменений нет

Анализ мочи также норма . Единичные лейкоциты и слизь могут присутствовать