Общение ребенка с бабушкой
Я родила ребенка, девочку, но отец ребенка не взял на себя ответственность и наши отношения закончились, когда я была еще беременна. Его мать всегда была со мной на связи и после рождения ребенка периодически приезжала, звонила и писала. Теперь она этого почти не делает. Ребенку всего 5 месяцев, у меня нет большого желания поддерживать связь с бабушкой дочери и делиться нашими делами. Скажите пожалуйста, с точки зрения психологии отразится ли в будущем как-то на ребенке отсутствие общения с ней? Я и так озадачена тем, что у дочки не будет никакого общения с отцом и есть переживания по этому поводу, а тут еще и бабушка.
Анастасия, доброго дня.
Значимый близкий или значимый родитель для ребенка тот, кто обеспечивает удовлетворение всех его базовых потребностей с момента рождения и формирует доверительные отношения малыша с окружающим миром. У вашей малышки значимый родитель - это вы. Что является наиболее здоровым вариантом для развития ребенка. Если вы не отвергаете малыша, он принят вами, вы всегда рядом, откликаетесь на его дискомфорт, плач, все потребности в заботе, внимании, уходе о нем удовлетворяете и являетесь надежным взрослым в ее жизни, то общение с бабушкой или его отсутствие не будет иметь существенного значения в формировании психики девочки. Бабушка иногда нужна при отсутствии мамы, у вас, к счастью, это не так.
Гораздо важнее было бы общение с отцом, но раз вышло так, что папа не общается с малышкой, исходим из жизненных реалий.
Возможно, на вашем пути встретится человек, который станет достойным отцом вашей девочке. Не всегда биологический отец является тем, кто дает истинное тепло ребенку.
Анастасия, добрый день! Общение с любящими бабушками и дедушками положительно сказывается на ребёнке, т.к. чем больше любящих значимых взрослых окружают, тем увереннее и безопаснее чувствует себя ребёнок, создается крепкая опора. Однако, гораздо важнее для ребёнка общение с родителями. Если Вы заботитесь, оберегаете, любите, прявляете нежность и ласку, то это основополагающее для ребёнка.