Консультация инфекциониста /

Гастрит/лямблии/ гастроэнтеролог и инфекционист — вопрос №2207517

Здравствуйте! У меня гастрит и я не могу слезть с ИПП. Гастроэнтеролог нашла лямблий в Кале. Прописала лечение. Нужна консультация смежных специалистов. Я пропила урсофальк и взвесь ушла. Но лечение от лямблий мне кажется неверным и очень жестким. Посмотрите пожалуйста.

Лечение
1. Урсофальк 250 мг на ночь в течение 1 недели, 500 мг на ночь в течение 2 месяцев
2. Дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды - 1 месяц
3. Рабепразол 20 мг по 1 табл 1 раз в день за 20 минут до еды -утром 2 месяца
4. Минеральная вода Донат Магний 100-150 мл 3 раза в день за 20 минут до еды - 2 месяца 6 выпус
температуры)
5. Витамин Д 4000 Ед утром 3 месяца
6. мульти [по 1 табл 1 раз в день - 3 месяца
Контроль УЗИ через 2 месяца ( желчного пузыря с определением функции) при растворении взвес
1. на 1 этапе кашицеобразный стул зеленого цвета - норма ( выходит желчь), если больше 3 раз в день - уменьшить дозу минеральной воды.
1 этап -подготовка к противопаразитарной терапии
1. Хофитол по 2 таблетки 3 раза вдень за 20-30 минут до еды - 2 недели
2. Дюспаталин 200 мг 2 раза в день по 1 капсуле за 20-30 минут до еды - 2 недели
3 Минеральная вода Донат по 100-150 мл 2-3 раза в день за 20 минут до еды - 2 недели (выпустить газ, вода комнатной температуры)
4. Урсофальк 500 мг на ночь в течение 2 недель
2 этап - противопаразитарная терапия - лечение лямблиоза (сразу после 1 этапа без перерыва!!!)
НА 2 ЭТАПЕ ОГРАНИЧЕНИЕ СЛАДКОЙ И МОЛОЧНОЙ ПИЩИ!!!
1. Немозол 400 мг 1 раз в сутки после еды в одно и то же время суток после одного из основных приемов пищи ( пища должна быть жирной ( завтрак, обел, ужин не перекус чтобы препарат лучше всосался) - 10 дней. (категорически нельзя есть сладкое во время приема Немозола, при нарушении препарат менее эффективен)
2. Макмирор 200 мг по 2 таблетки 2 раза в сутки ( с интервалом в 12 часов)с 14 по 20 дни
2 этапа противопаразитарной терапии. Принимаем после еды. Побочный эффект - тошнота более выражен при приеме натощак
3. Генмикромон (Одестон если найдете или аналог) по 400 мг (2 табл) 3 раза в день за 30 минут до еды - 20 дней
4. Хофитол по 2 таблетки 3 раза в день за 20 минут до еды - 20 дней
5. Тюбажи с магния сульфатом (20,0 г на 200,0 мл теплой воды) принять натощак утром, полежать на правом боку с грелкой в правом подреберье в течение 40-60 минут на 3,11,20 дНИ
После тюбажа в течение 2-3 часов диарея, потом может быть вздутие живота.
Применяется для очищения организма от лямблий, уменьшает интоксикацию, вызываемую распадом лямблий
Важно - не принимать Немозол и Макмирор одновременно ( многие путают, Макмирор с 14 по 20 дни 2 этапа, а не от начала лечения)
З этап - восстановительный
1. Хофитол 2 таблетки 3 раза в день за 20 минут до еды в течение 30 дней
2. Гимекромон 2 табл (400 мг) 3 раза в день - за 20 минут до еды - 2 недели
3. Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день во время еды - 10 дней
4. Аципол по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды - 1 месяц ( начать после приема Энтерола)
Контроль анализа кала на я. гельминтов и простейшие через 3 недели после окончания 2 этапа. Считается, что если анализ сдан до 3 недель и он положительный, то не вылечили, если позже - повторное заражение.

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит/ мочекаменная болезнь/ синдром жильберна

Инфекционист
Здравствуйте, для лечения лямблиоза достаточно пропить курс макмирора и ограничить молочное и сладкое
Клиент
Ольга Алексеевна, нужен ли восстановительный и подготовительный этап и сколько дней пить макмирор

Инфекционист
нет, не требуется
Инфекционист
Здравствуйте! Вам назначена очень серьезная терапия, которая применяется при длительном течении лямблиоза и неэффективности предыдущего лечения.
Из противопаразитарных препаратов достаточно использовать что-нибудь одно из трех предлагаемых средств. Возможно применение Микмирора.
Клиент
Нина Владиславовна, нужен ли восстановительный и подготовительный этап и сколько дней пить макмирор?
Инфекционист
Обязательно начинать с приема желчегонных, сначала пить неделю желчегонные, потом добавлять макмирор и последнюю неделю продолжая желчегонные пропить пробиотики.
Соблюдать диету весь период лечения без сладкого, алкоголя, мучного. На втором и третьем этапах принимать антигистаминные препараты.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Назначено слишком много препаратов.
Лямблии хорошо лечатся макмирором по 2 таб 3 раза в день 7 дней или можно оставить немозол по 400 мг 1 раз в день 5 дней (10 дней слишком много).
В любом случае нет необходимости приема сразу двух противопаразитарных препаратов друг за другом.
В плане подготовки использовать только желчегонные.
На 3м этапе любой пробиотик, например, энтерол 10-14 дней.
Во время лечения соблюдать диету с ограничением сладостей, мучного, молочных продуктов.
Клиент
Инна Сергеевна, получается
1–14 день - хофитол 2 таблетки 3 р в день за 20 минут до еды
14-21 день - макмирором по 2 таб 3 раза
И потом энтерол 10 дней?
Клиент
Инна Сергеевна, сладости/мучное/молочное ограничу, можно ли фрукты на время лечения или лучше воздержаться?
Инфекционист, Гепатолог
Да, все совершенно верно.
Специальной диеты при лямблиозе нет. Сброшу Вам свои наработки по питанию во время лечения.
-Крупы можно все без ограничений.
-Хлеб можно только цельнозерновой.
-Фрукты и ягоды можно кислые: яблоко зеленое, киви, апельсин, мандарины.
-Исключить молочные продукты (в том числе кисломолочные).
-Из сладостей можно - печенье галетное, сушки, сухари.
Клиент
Инна Сергеевна, диета получается на 2 этапе, на время лечения макрмирром, который с 14 по 21?
Инфекционист, Гепатолог
На 2м этапе обязательно и желательно на 3м тоже соблюдать.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Наиболее эффективный препарат тинидазол (эффект более 90%) однократно взрослым по 2 г/сутки, лечение одни сутки
Так как вы лечите лямблий первый раз, можно было бы начать с него