Консультация невролога /

Боли в шее и голове. — вопрос №220798

Здравствуйте.Болит шея ( боль ноющая ) и голова ( поболит - отпустит) . На мрт шеи нашли отклонения , могут ли они вызвать выше перечисленное и скачки давления ( до 140 - 160).? Что делать с этим и может ли прогрессировать ( будущее хочу связать с сидячей работой (IT)) ?
https://c.radikal.ru/c21/2002/81/541c84136965.jpg

Невролог
Здравствуйте! Расширяйте ваш двигательный стереотип, ежедневно рекомендую лечебную физкультуру
Невролог
Добрый вечер!
прикрепите пожалуйста рез-ты мрт, или подробнее опишите заключение.
А так же в какой области головные боли?

Клиент
Марина, В основном , в затылке , а вообще боли бывают и в висках и верхней части головы . Раздражает то , что при попытке сконцентрироваться боль усиливается . Результат мрт : https://c.radikal.ru/c21/2002/81/541c84136965.jpg
Невролог
Доброе утро! результаты по ссылке не загружаются, напишите заключение.
Описанные вами жалобы похожи на головные боли напряжения, связанные с шейным отделом позвоночника.

для дообследования причин повышения ад необходимо
узи почек и надпочечников
узи щитовидной железы
узи брахиоцефальных артерий
Клиент
Марина, МРТ.
Получены серии МР томограмм шейного отдела позвоночника.
Физиологический шейный лордоз выпрямлен.
Соотношение позвонков в норме.
Форма и размеры тел позвонков исследуемой зоны обычные, МР сигнал от костного мозга однородный.
Отмечаются краевые заострения тел позвонков.
Дугоотростчатые суставы не изменены.
Признаки небольшой дегидратации межпозвонковых дисков С2-5, высота дисков хранена.
Межпозвонковые диски СЗ-5, С6-7 выстоят в просвет позвоночного канала диффузно симметрично менее 1мм.
Просвет позвоночного канала не сужен.
Сигнал от спинного мозга не изменён.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина начальных дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника. Выпрямление лордоза.
Невролог
по заключению мрт- начальные проявления остеохондроза- снижение высоты м/п дисков и заострение замыкательных пластикнок-незначительные изменения, которые есть почти у каждого.
головные боли больше связаны с нарушением осанки-выпрямлением шейного изгиба позвоночника-как разьхарактерны боли в затылке.

давление эти изменения повышают вряд ли.

для расслабления мышц плечевого пояса и затылка используйте миорелаксанты- сирдалуд 2 мг вечер-7-10 дней