Консультация гастроэнтеролога /

Шишка у ануса — вопрос №2208805

Здравствуйте уважаемые доктора, скажите пожалуйста какая норма калла у взрослого человека,мне кажется я после поноса который был 1 июня стала ходить в туалет по большому мало грамм сто, очень переживаю почему так

Возраст: 36

Хронические болезни: Незнаю

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Норма для веса очень условна, от 100 до 400г. Естественно при употреблении пищи богатой клетчаткой количество и соответственно вес стула будет увеличиваться, при употреблении белка и углеводов наоборот уменьшаться. В любом случае, какой бы "вес" не был у стула, ни о каких диагнозах не может быть речи.
Отсутствие стула или уменьшение его количества после диареи вполне физиологично.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, овощи мало и редко ем , правильно я поняла что это может быть и норма
Клиент
Анна Сергеевна, просто я ем то не мало
Клиент
Анна Сергеевна, но прошел месяц ипочти ,диарея была. Первого числа
Гастроэнтеролог
Ещё раз повторюсь, все эти числа условны, нет никаких стандартов, сколько должен весить кал.
Клиент
Анна Сергеевна, поняла просто до поноса было больше его
Клиент
Анна Сергеевна, просто приблизительно мне кажется мало хожу в туалет сколько съела и сколько вышло
Гастроэнтеролог
Ваша тревога напрасна, свое мнение я указала выше.
Клиент
Анна Сергеевна, поняла спасибо
Клиент
Анна Сергеевна, просто боялась что непроходимость
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Анна!
Норма у каждого человека своя. Зависит от многих факторов. Сколько вы кушаете и что именно. Как работает ваш ЖКТ.
Стул регулярный? Патологических примесей нет?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, слизь бывает
Клиент
Анастасия Андреевна, регулярно сткл
Клиент
Анастасия Андреевна, слизь в калле это ведь не хорошо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Слизь может быть в норме и при патологии
Можно сдать кал на фекальный кальпротектин, он показывает воспаление в кишечнике
Клиент
Анастасия Андреевна, я слышала и при онко повышение капроктина
Терапевт, Гастроэнтеролог
Кальпротектин будет повышаться при патологическом процессе в кишечнике
Клиент
Анастасия Андреевна, и при онко тоже? У меня давно слизь замечаю
Терапевт, Гастроэнтеролог
При онкологии тоже может повышаться
Если калпьротектин будет высокий, то назначаем колоноскопию
Клиент
Анастасия Андреевна, поняла
Клиент
Анастасия Андреевна, а сколько норма его
Терапевт, Гастроэнтеролог
Меньше 50
Клиент
Анастасия Андреевна, ясно