Планирование бер/гомоцистеин и витамины
Добрый день уважаемые гинекологи, пишу вам, так как гинеколог у которого была последний раз находится в долгом отпуске. Мы с мужем планируем беременность второй месяц, была на приеме, сказали сдать некоторые анализы, врач предупредила, что если будет гомоцистеин выше 8 , то забеременеть не получится. Все результаты вроде более менее, (прикрепила анализы)но вот этот показатель 10.3 ( две с половиной недели пью folic acid 400mcg в сутки и омега 3 концентрат solgar по 2 таблетки - в каждой по 300 мг. Сколько времени потребуется для снижения гомоцестина и нужно ли подключить полноценный комплекс- витамины для планирования? Или увеличить дозировку фолиевой, которую пью?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если вы всего лишь два месяца пробуете забеременеть, то вот эти анализы сдавать не обоснованно. Вы просто потеряете время на бессмысленные обследования и поиск проблемы вместо реального зачатия .
Принимайте фолиевую кислоту, йод и вит Д и живите открытой половой жизнью .
Анна Михайловна, подскажите пожалуйста в какой дозировке йод и витамин Д и какую посоветуете фирму?
Аквадетрим 4 капельки , калия ходит или Йодомарин
Если анализ на гомоцистеин вы все таки сдали , то уровень > 7 мкмоль/л не должен рассматриваться как противопоказание к зачатию или вступлению в протокол ЭКО и не требует терапии и наблюдения. При уровне >15 мкмоль/л следует исключить дефицит В12 и фолиевой кислоты, полностью отказаться от курения, обогатить рацион овощами и фруктами, стараться вести активный образ жизни.
Анна Михайловна, подскажите пожалуйста почему если больше 15 , то фолевая кислота прекращается? Разве она не помогает снизить гомоцистеин?
Вы не правильно поняли , исключить дефицит фолиевой кислоты. Это означает сдать анализ на уровень фолиевой кислоты и обязательно восполнять ее
Анна Михайловна, благодарю ??
Последний вопрос хотела бы вам задать, сейчас фолиевой кислоты в дозировке 400 хватает, не нужно ли повышать?
Можете 800 мкг принимать, это разрешается