Консультация невролога /

Грыжи в грудном отделе — вопрос №2208980

Здравствуйте. Есть грыжи в грудном отделе позвоночника. Периодически болит (наверное правильнее ноет) спина сбоку, чаще после работы (часто приходится сутулиться) и после тренировок. обхожусь без препаратов.

2 месяца назад в зале при подъеме гантели на плечи сильно заболела спина, после чего пауза в спорте неделю, пару дней нимесила по разу в день и мидокалм, который я даже не допил.

Сейчас продолжаю тренироваться, соблюдаю технику и не гонюсь за весами. Последнее мрт 4 года назад.

Вопроса два.

1. Я знаю, что нужно переделать свежий снимок, но все таки описание предыдущего снимка о чем говорит? Насколько все это действительно серьезно?
2. Хоть часто и говорю про зал, я не проф качок, который бегает по соревнованиям. Это единственное хобби, которое морально разгружает, вот и не хотелось бы бросать совсем тренировки. Какие упражнения исключить совсем, а какие полезны при такой выписке?

Снимки прилагаю.

Возраст: 34

Хронические болезни: Грыжи

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам МРТ 2 грыжи без воздействия на нервные корешки и без воздействия на позвоночный канал.
Также есть гемангиома доброкачественнок образование сосудистое, на эту область нельзя физиолечение, бани и сауны тоже лучше исключить.
В целом критичного ничего, но лучше мрт переделать.
Из упражнений лучше исключить подъем тяжестей свыше 5 кг, также исключить прыжки и скручивание.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Эти грыжи не сдавливают нервные корешки,следовательно, не могут давать боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний.
Можно заниматься любым видимо спортом,который вам нравится и не вызывает обострений в спине. Подбирается индивидуально.
Профилактика болей в спине - это спорт(не профессиональный)
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! МРТ не показывает воздействие на нервные корешки, рекомендуется лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Повторять диагностику не обязательно
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег. , спорт по интересу
Сон на ортопедическом матрасе
При болевом синдроме первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин