Болячки на небном язычке

Здравствуйте,уже два года на небном языке болячки не как не проходит ,врач сказал что это герпесная ангина ,дал лечение но не прошло ничего,что делать это не опасно ?

Тонзиллит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу
Есть ли у вас симптомы со стороны горла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Юрьевна, загрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Юрьевна, бывает иногда болит пару дней и проходит

На фото на язычке нет никаких признаков воспаления и герпеса

По фото больше данных за лимфоидные фолликулы на язычке, это защитная иммунная ткань глотки.

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Юрьевна, скинула еще фото там видно как маленькие пузыри

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Юрьевна, бывает часто чихаю ,нот то дышат то нет у меня постоянно так

Это лимфоидные фолликулы глотки

Вы исключали аллергию как причину симптомов со стороны глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Юрьевна, крови на аллергию сдавала все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Юрьевна, или это другой анализ ?

А какие анализы сдавали? Прикрепите результаты к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Юрьевна, у меня еще больше двух лет температура 37:,37,2 это может быть связано ?

Маловероятно, вы обследовали щитовидную железу? Сдавали кровь на асло, мазки из зева на флору?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Юрьевна, на антитела к антибиотикам сдавала из зева ,написано есть рост

Выполняли КТ пазух носа для поиска причины отека в носу?

Не очень поняла про антитела?
Прикрепите результаты анализов к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Юрьевна, я не могу найти анализ ,но помню сдавала из зевы мазок на чувствительность к антибиотикам ,и там было написано есть рост

Нужно смотреть конкретно рост какой микрофлоры у вас имеется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Юрьевна, 10,5 было

Важен не титр а название флоры- микроба

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Юрьевна, нашла анализ скинула

В мазке у вас нормальная микрофлора, которая не является причиной ваших симптомов и не требует лечения

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму для исключения аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Юрьевна, анализы крови сдавала не давно все хорошо

Прикрепите к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Юрьевна, скинула

В анализе вариант нормы у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Юрьевна, у меня еще бывает постоянно насморк ,то прозрачные то зеленые ,и в горло постоянно кок будто сопли

Обязательно выполните КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах как причины симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Юрьевна, я год назад делала МРТ сказали подозрение на гайморит ,но я его лечила

МРТ не может в полной мере оценить костные структуры и пазухи носа, необходимо выполнить КТ пазух носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте
Это увеличенные лимфоидные фолликулы
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Слизь по задней стенке не стекает?

Вы не сдавали мазок из зева на флору?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргарита Александровна, бывает стекает слизость ,скинула анализ мазка

В мазке нормальная микрофлора
Фолликулы могут реагировать на стекание слизи по задней стенке

Вам нужно выполнить дообследование в отношении носа
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи

промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргарита Александровна, это что-то серьезное со здоровьем?

Нет, признаков чего то серьезного у вас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргарита Александровна, хорошо спасибо

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргарита Александровна, а вот у меня уже больше двух лет температура 37,,37,2 это может из-за этого быть ? Еще эти болячки на небном языке давно,это нормально?

Температура может быть на фоне воспаления в носоглотке и пазухах
Выполните дообследование в отношении пазух носа

Принятый ответ

Здравствуйте. Герпес на ангина проявляется иначе. На нём язычке есть единичные фолликулы. Если всё же хочется проверить носительство герпетических вирусов, то сдается ПЦР из зева с небных миндалин КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ на ВЭБ ЦМВ герпес 6
В горло используется Панавир Инлайт для ротовой полости 2 раза в день 7 дней или дольше при необходимости
Мой ответ носит общеинформационный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Викторовна, эти фолькулы нужно лечить ?

Специально нет. Если выделяется герпес, то в таких случаях используется Панавир, как писала. Сами фолликулы угрозы не представляют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Викторовна, а сейчас могу принимать панавир?

Возможен его прием в любом случае