Расшифровка анализов
У ребенка 8 лет часто нет сил, быстрая утомляемость и с этим пошли к врачу , сдали анализы и увидела отклонения. Хотелось бы расшифровку на доступном мне языке и куда дальше капать, что бы помочь ребенку с его состоянием
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вообще, хороший анализ крови, без признаков воспалительной активности, признаков анемии также не вижу.
Можно дообследовать ребёнка: сдать анализы на ферритин, сывороточное железо, 25(ОН)D, вит.В12, вит.В9, ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО.
Единственное, преобладают лимфоциты незначительно, такое может быть после перенесенной орви.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализа крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы,
признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают над нейтрофилами
в процентном отношении, что указывает на пересенный вирусный процесс.
Если симптомы сохраняются длительно, сдайте дополнительно ферритин, В12, ттг, т3, т4 свободный.
Принятый ответ
Добрый день
По данному анализу крови - острого воспалительного процесса нет, но есть признаки перенесенной вирусной инфекции - повышены лимфоциты немного.
Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме анемии нет
Тромбоциты тоже норма 150-500
Придраться по анализу не к чему, он в норме.
Учитывая жалобы, необходимо проверить ребёнка на дефицитные состояния - витамин д, Ферритин и сывороточное железо; В9 и В12 витамины
Проверить щитовидную железу - ттг, т3 и т4.