Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови, низкий гемоглобин — вопрос №2209556

Добрый день, сдали анализы, врач сказала низкий гемоглабин (99), назначила мальтофер, ребёнку 6 недель, подскажите нужно ли его принимать, или анемия все же носит физиогоческий характер? Ребёнок родился на 37 неделе, была желтуха 2 дня светились под лампой на первой неделе жизни, сейчас все что смущает это температура 37,2-37,6 (измеряю подмышкой, элэктроным) уже больше недели, до этого не мерила, может быть и всегда была такая. Собственно из за этого и обратились к педиатру, она увидела красноватое горло, пролечили, сейчас все хорошо. Остался только вопрос по гемоглабину

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
До шести месяцев норма от 90 гл. Так как идет перестройка гемоглобина на взрослую форму- физиологическая анемия.
Лечению препаратами железа не подлежит.
Только контроль в шесть месяцев.
Педиатр
Здравствуйте!

Анемия физиологичная, нижняя граница гемоглобина 90 г/л.

Происходит это в связи с заменой фетального гемоглобина, он разрушается, а его место занимает другой, но процесс не быстрый, поэтому до 6 месяцев может растягиваться.

Можно контроль в динамике через месяц, если ниже 90 не снижается, то все хорошо и повторить в пол года только. Лечения никакого сейчас не требуется.

Будьте здоровы!