Могу ли заразиться бешенством?

Вчера кормила уличную кошку. На пальце возле ногтя была ранка, не знаю, свежая или нет и не помню, кровила или нет. Кошка во время еды погладилась головой о мою руку, где была рана. Возможно она вылизывалась прежде или погладилась о меня мордой прям, рядом со ртом. Также она могла лизнуть пакет жидкого корма, где я потом провела рукой с раной, и потом на этой руке оказался корм из пакета, просто капнула, руку жгло. Потом сразу купила в магазине спиртовые салфетки и вытерла рану. Ее также жгло. Если все это предположить, есть ли риск заражения бешенством?

Нет
17 лет

Здравствуйте!
Если у вас действительно был контакт кожи со слюной животного, то это можно отнести к ослюнению кожных покровов и это также является показанием к экстренной профилактике бешенства. Но так как кошка явно вас не облизала, то сказать наверняка был ли контакт со слюной или нет невозможно. Считаю, что на всякий случай лучше обратиться в травмпункт по месту жительства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Мария Геннадьевна, а если кошка будет жива через 10 дней, значит все в порядке?

Абсолютно верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Мария Геннадьевна, большое спасибо, а какой инкубационный период бешенства у человека вообще? И какие первые симптомы?

Принятый ответ

Инкубационный период от 14 дней до 1 года , в среднем 1-3 месяца.
Сама лично больных бешенством не видела, но обычно описывают такие симптомы, как боль в месте укуса, повышение температуры, беспокойство, бессонницу, далее судороги от любых раздражителей (яркий свет, громкий звук и так далее). Примерно так

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Мария Геннадьевна, большое спасибо!