Консультация гастроэнтеролога /

Пришел анализ , что делать дальше ? — вопрос №2210682

Нужно ли срочно бежать к врачу с анализами ? .

Возраст: 29

Хронические болезни: Прошу расшифровать анализы и к какому врачу обращаться далее

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте!
По УЗИ ОБП выявлен полип желчного пузыря. Это доброкачественное образование, требует динамического наблюдения (УЗИ ОБП 1 раз в год)
Стоит сдать ОАК, БАК (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий белок, общий билирубин, глюкоза, холестерин общий) для оценки общего состояния и функций внутренних органов.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Что из жалоб вас сейчас беспокоит?
Принятый ответ

Клиент
Анна Михайловна, ничего не беспокоит
Гастроэнтеролог
По узи органов брюшной полости имеют место полипы в желчном пузыре, я бы рекомендовала вам выполнить дополнительное дообследование МСКТ органов брюшной полости с контрастированием или МРТ, с целью определения какие именно это полипы,если полипы холестериновые, то можно попробовать растворить медикаментозно данные образования.
Если полипы аденоматозные, то в данном случае рекомендуется только динамическое наблюдение за ними,за динамикой их роста, как правило терапия подразумевает прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты.
У одного доктора, на одном аппарате узи, чтобы не было погрешностей при измерении размеров.
Динамический контроль 1 раз в 6-12 месяцев
Гастроэнтеролог
Также дополнительно рекомендую выполнить:
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Анастасия, здравствуйте! По УЗИ у вас описаны полипы небольших размеров, но это может быть и псевдополип (скопления холестерина, отложенные на стенках органа), который можно "растворить" урсосаном или урсофальком. Поэтому начните принимать препарат в дозировке 10мг на 1 кг массы тела на ночь до 3х месяцев, затем сделайте повторно УЗИ.
Для более точной диагностики проводится МРТ с контрастом
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, в целом по узи у Вас ничего критичного нет, обращают на себя внимание полипы желчного пузыря.
Вам рекомендовано контроль узи органов брюшной полости через 6 месяцев в динамике.
Полипы маленькие.
Показаний для приема лекарственных препаратов у Вас нет
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ обнаружены доброкачественные образования в желчном пузыре - полипы. Нуждается в контроле УЗИ брюшной полости через 6 месяцев . При отсутствии отрицательной динамики роста полипов - далее контроль 1 раз в год. В таком случае рекомендуют выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму. Что Вас беспокоит? По поводу чего выполняли обследование?