Шишка под лопаткой после привывки от столбняка

Здравствуйте! 17.06.24 поставили привывку от столбняка ( открытая ,глубокая рана в ноге) . Поставили ее под лопаткой, сначала все хорошо, на 2-3 день шишка подросла и спать и ложиться на спину невозможно , боль , нагибаться и делать что то с этой стороны больно . Уже 4 дня прошло , а симптомы не спадают , но и не растут . Что делать?

Нет
22 года

Анастасия , здравствуйте)
Это поствакцинальная реакция .
Скорее всего у вас образовался инфильтрат (так бывает после введения). И у него есть 2 пути развития - рассосётся или нагноится. Чтобы пошло по первому варианту нужно делать полуспиртовые/водочные примочки (спирт 70% или водка обычная на бинт и прикладывать на 5-10 минут 2 раза в день ,без полителена). Таблетки супракс 400 мг по 1 т 5-7 дней. Если через 3 дня на фоне такой терапии не станет лучше или ухудшится местная ситуация - на прием к хирургу.