Дисбактериоз Сыпь по телу
Добрый день! Ребенок 4,5 месяца. Жалобы на высыпания, аллергическую реакцию на продукты которые ест мама ГВ (мама есть только гречу, рис, макароны(рисово-кукуруз), свинину отварную, тушеные лук, морковь, печеные яблоки и сладкий час) Стул с сильным запахом, 3-4 дня нет, затем подряд 2-3 дня по одному разу в день. Сдали анализы, посмотрите, пожалуйста. Диагноз ЛН, АБКМ Прикорма нет ещё. На языке зелёный налет. Из препаратов только Лактазар 3 капсулы в каждое кормление.
Принятый ответ
Добрый день
Анализ кала на дисбактериоз не иформативный анализ, мы его не лечим и ничего с ним не делаем, даже не назначаем.
По поводу сыпи, это не аллергия, это атопия. Кожу нужно увлажнять на постоянной основе эмолентами.
Диета, вам нужна диета с исключением из своего рациона всего молочного и всего того, что содержит следы - говядина, телятина, соя, хлебобулочные изделия. В остальном вы можете кушать все.
Прикорм вам еще рано.
Стул у ребёнка какой консистенции?
Почему так много раз одно кормление лактазара? И сколько его уже даете?
Дарья Игоревна, диета у мамы уже 4-тый месяц (с исключением следов молочки и Орехов, а так же всех аллергенов) Лактазар принимаем с 1,5 мес, дозировку увеличивали с нарастанием симптомов ЛН зелёный жидкий стул с пеной, который разъедает кожу в районе ануса. Вопрос по анализу на кальпротектин, не сильно ли он завышен? Сейчас ещё прикреплю фото высыпаний в пик, они были совместно с прожилками крови в стуле, мама на диете была в тот период два месяца
Дарья Игоревна, у ребёнка реакция на все что ввожу новое себе в рацион в виде сыпи, в основном это руки и лоб. На банан, индейку, баранину, овсянку без глютена, кукурузную кашу. Все без специй, отварное. Даже на кабачок запеченный в духовке(( Эмоленты на постоянной основе
Эмолент какой?
Что-то из пробиотиков даете?
Дарья Игоревна, из эмоленты подошла биодерма, на ля рош сыпь, от мустелы эффекта не было, кожа сухая через пол часа. Купаем с маслом от биодермы. Наносим эмолент щедро, в период ремисси 2-3 раза в день, в обострения до 7-ми.
С пробиотиками сложности возникли.
Нормобакт Л в саше (крепил стул+срыгивания обильные)
Комплинекс саше ( сильное вздутие, обильные срыгивания)
Нормофлорин Д (крапивница, отекли глаза+сыпь)
Адеарин пробио капли (дольше всего продержались на них, 6 дней, но потом пошла сыпь вокруг рта и по телу)
Биоамикус (сыпь)
Смесь не пробовали вводить?
Потому что если мы отмечаем такую реакцию у ребёнка (нет ответа ни на пробиотики, ни на препараты)можно попробовать ввести смесь полный гидролизат
Дисбактериоз такого нет диагноза, мы не лечим и не назначаем данный анализ, микрофлора кишечника ребёнка меняется ежедневно. Кальпротектин при таких условиях (жидкого стула и воспаленного кишечника) будет всегда повышен.
Дарья Игоревна, смесь не пробовали. Давали единожды в роддоме, и.к. было кесарево и малыш все срыгнул обильно
Дарья Игоревна, дело в том что стул не жидкий консистенции как слайм последни месяц. По 3-4 дня стула нет совсем. Не могу понять откуда воспаление тогда? Лактазу даем, диету мама соблюдает длительное время. В чем причина тогда? Даже если не брать во внимание дисбактериоз. Полный гидролизат думаю не исправит ситуацию раз элиминационная диета не работает
Так, после длительного отсутствия стул какой консистенции?
У тому же не ориентируйтесь на цифру кальпротектина указанную в бланке, у детей до года цифра может быть выше 500 и это норма. Сейчас посмотрела цифра 151 это не воспаление!
По ОАК признаков воспаления нет, моча хорошая.
Дарья Игоревна, после длительного отсутствия стул густой как слайм тягучий, сложно собрать ложкой для анализа в банку, тянется.
Дарья Игоревна, спасибо, Вы прям успокоили! Испугалась цифр выше нормы ?
В любом случае стул не патологичный. Диету продолжайте свою, лактазар давайте.
По поводу атопии кожи, самое важное подобрать такие эмоленты в составе которых нет кислот
Дарья Игоревна, последний вопрос остался. Вы не могли бы посмотреть копрограмму пришел результат сегодня, нам педиатр порекомендовала пересдать в платной лаборатории, так как в детской поликлинике погрешности.
Добрый день!
В целом хорошая, патологичного ничего нет. Лейкоциты в допустимом значении, да, есть слизь, но она и в норме может присутствовать.
Хорошо все
Дарья Игоревна, подскажите а билирубин может присутствовать? Малышу 5 месяцев
Да, конечно. Это связано с быстрой эвакуацией содержимого кишечника. Ничего патологичного в этом нет. Не переживайте !
Дарья Игоревна, очень извиняюсь, что не сразу все смогла отправить, сейчас лаборатория скинула анализ на бак посев кала. Не могли бы Вы его посмотреть ещё
Анализ не лечится этот и никак не корректируется. Это условно-патогенная Флора ребёнка. Она есть у меня, у вас.
К тому же микрофлора меняется у грудных детей ежедневно, потому что происходит её активное заселение.
Дарья Игоревна, подскажите, может есть необходимость подключить пробиотики?
Можно, биогая по 5 кап 1 раз в день -1 мес.
Бак сет крепит стул, максилак наоборот разжижает. Каждый пробиотик себя очень индивидуально ведет.