Консультация эндокринолога /

Гипертиреоз — вопрос №2215189

Добрый вечер. Диагноз гипертиреоз поставили около года назад. Началось после затяжного годового стресса. Сначала появился тремор рук, затем всего тела. Пульс 140-160 уд/мин. Потеря веса до 38 кг (с 50 кг).Пол года лечили невроз- самочувствие ухудшалось. Появилось внезапное онемение ниже пояса. Идешь никаких симптомов, а потом очнулся сидишь на полу ног не чувствуешь, голос неприятный то ли визг, то ли картавость. все это длилось минуты 3 . Потом все отходило. Когда обратилась уже к 4 неврологу обследовали щитовидку. Прием тирозола по 10мг 3 раза в день и все симптомы исчесли. Было Т4 - 88.3, ТТг-0.05.
Сейчас ТТГ 0.0761, Т4- 13.24. По УЗИ усиление кровотока. Можно ли выйти в ремиссию с такими симптомами?

Возраст: 47

Хронические болезни: Гипертиреоз.

Эндокринолог
Здравствуйте. Как давно принимаете дозировку 30 мг в сутки?
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте. Сейчас принимаю тирозол 10 мг утром и 5 мг вечером

Эндокринолог
Как давно крайний раз уменьшали дозировку? И сдавали ли антитела к рецептору ТТГ?
Клиент
Анастасия Алексеевна,
Неделю назад увеличили дозировку с 10 мг утром. At к ТПО 5,23
Эндокринолог
По какой причине вам увеличили дозу, не озвучили? И нужны не антитела к тиреопероксидазе, а антитела к рецептору ТТГ (их смотрят при ДТЗ)
Клиент
Анастасия Алексеевна,
Сказали в связи с летом.
Клиент
Анастасия Алексеевна,
ТТГ 0.0268
Эндокринолог
Не ТТГ, а АТрТТГ. Именно антитела
От времени года дозировка тирозола не зависит. Если вы были на 10 мг и ТТГ, Т4 св. и АТрТТГ были в норме, то вам и надо было продолжать принимать данную дозировку. Лечение ДТЗ проводится тирозолом в течение 12-18 месяцев. Если менее, то высок риск рецидива. В случае, если после 1,5-2 лет лечения нет результата, тогда используют РЙТ или хирургическое лечение
Клиент
Анастасия Алексеевна, Спасибо огромное. Сдам анализы. Есть ли возможность как то уменьшить кровоток? Можно ли принимать тирамин?
Эндокринолог
Доказанная эффективность в лечение ДТЗ есть у тирозола. Тирамин же является биологически активной добавкой, а не препаратом для лечения заболеваний щитовидной железы. Поэтому его не используем
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо огромное
Эндокринолог
Рада была помочь. Всего вам хорошего!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, лечение тиреотоксикоза как правило длится в течении 18 месяцев, важным критерием является уровень ат к рттг? Подскажите какой у вас уровень?
Так же какую дозу тирозола принимаете на данный момент ?
Клиент
Мадина Шамильевна, здравствуйте. 10 мг утром и 5 мг вечером.
At к ТПО 5.23
Клиент
Мадина Шамильевна,
Подскажите пожалуйста прием индола и или индинола как то влияет на щитовидку?
Эндокринолог
Ат к рецептору ттг сдавали когда-нибудь?
Эндокринолог
Нет, никак не влияет
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, спасибо огромное. на дням сдам. ни разу за год не назначали.
Эндокринолог
Здравствуйте, лечение болезни Грейвса или Тиреотоксикоза продолжать необходимо от 1.5 до 2 лет, т.к. это аутоиммунный процесс, чтобы антитела снизили свою активность. У Вас в норме св.Т4 и можно снижать дозировку Тирозол каждую неделю по 5 мг доведя до 10 мг , контроль ТТГ , св.Т4 на фоне начала приема 10 мг через 2 недели. Сдайте кровь на АТкрец.ТТГ они определяют тиреоиоксикоз, а не АТкТПО это другие антитела, которые определяют аутоиммунный тиреоидит.
Узи щитовидной железы пооводили?
Клиент
Марина Сергеевна,
Мне неделю назад увеличили дозу с 10 мг утром до 15мг. Сказали в связи с наступлением лета.
Узи усиление кровотока.Диффузные изменения.
Эндокринолог
От сезона не зависит уровень гормонов щитовидной железы, св.Т4 в норме, я бы снизила Тирозол до 10 мг и через 3 недели контроль ТТГ, св.Т4. Но если доктор считает нужным посмотреть на 15 мг Тирозол, то так же контроль через 3 недели.
Клиент
Марина Сергеевна,
Спасибо огромное. но можно при таком состоянии выйти в ремиссию или все равно будет операция или радиоактивный йод?
как говорит врач щитовидка очень маленькая, но лечению пока не поддается. Может кроме тирозола пропить какие нибудь витамины например тирамин? Вообще можно как нибудь замедлить кровоток?
Эндокринолог
Нужно сначала пройти лечение длительное, переход в ремиссию достаточно много случаев. Если щитовидная железа не увеличена, это большой плюс, и что она плохо поддается лечению не согласна, гормоны хоро снижаются. Так же нужно сдать АТкрец ТТГ и их смотреть в динамике, т.к. виновник этого процесса именно они.
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо огромное. Сдам анализы
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Клиент
Марина Сергеевна, извите еще вопросик
Эндокринолог
Нет, никак не влияет абсолютно.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо большое