Консультация педиатра /

Лимфоузлы — вопрос №2215250

Здравствуйте! Ребенку 6 месяцев, ближе к месяцу заметила лимфоузлы под ухом, возле челюсти с одной стороны, несколько штук. Педиатры говорят это норма, а я очень переживаю.
Сопли постоянные были, синусит ставил лор, сейчас лучше.
Прививки ставим, после того как нащупала их, сдала кровь, в норме все. Они безболезненны, кожа над ними без изменений. Только с одной стороны, очень чувствуются. Не понимаю что делать.
И еще вопрос. У ребенка запах мочи стал резкий, как будто как у взрослого.
Ничего не беспокоит его, только разве зубы режутся
Спит с рождения не очень хорошо, но спит.
ГВ, прикорм ввожу потихоньку ,сложные роды были, экс, в срок родился, вес был 3560 сейчас 7850.
Первый ребенок, переживаю

Возраст: 23

Хронические болезни: Гайморит

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую сделать узи мягких тканей
Чтобы определить размер и структуру лимфоузлов

Анализ мочи сдавали? Прикорм даете?
Воду пьет?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, воду стал пить, раньше просто в рот набирал и выплевывал. Прикорм ввожу, уже два вида каш, овощи и два фрукта. Можно молочку вводить? Анализы завтра сдадим сходим, на узи записала. Вы сможете потом посмотреть результаты? Переживаю, вдруг что-то серьезное, почти с рождения эти лимфоузлы мне покоя не дают.

Хотела еще узнать, у сына выскочило надо губой что-то красное, на герпес не похоже, чувствует себя хорошо, чем можно помазать?

Педиатр, Детский кардиолог
Да, прикрепите анализы посмотрим обязательно

Как будет результат- напишите комментарий
Педиатр
Здравствуйте,да на фоне частых инфекционных заболеваний возможно увеличение лимфоузлов
Главное что бы они были безболезненные ,подвижные ,без признаков гиперемии
Если есть болезненность то сделать узи мягких тканей сдать ОАК
Запах мочи может быть из за прикорма если ввели ,недостатке воды в организме ,или инфекции сдайте ОАМ для уточнения причины
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, болезненности нет, когда трогаю, он спокоен. Переживаю очень, они почти с рождения и не понимаю что это такое. Страсти пишут в интернете. Развивается хорошо, чувствует себя тоже хорошо.

Подскажите, выскочило над губой что-то красное, на герпес не похоже. Чем можно помазать? Зубы режутся и два нижних есть, все в рот тащит.
И пятнышко небольшое темное на туловище видно, но не беспокоит никак, с чем может быть связано?
Педиатр
Здравствуйте,приложите фото
Клиент
Эльнура Назимовна, прикрепила
Педиатр
То что на теле это родимое пятно ,могли не замечать так как было светлее
Со временем будет менее заметно

То что на губе обрабатывать мирамистином
и Каламин лосьон 2-3 раза в день
Похоже на раздражения от слюны не переживайте
Если высыпаний станет больше будут лопаться и образуется корочка то скорее всего герпес нужно будет наносить мазь ацикловир 2 раза в день не мочить
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое, завтра пойдем анализы сдавать и на узи записалась, я могу потом результаты подгрузить?
Педиатр
Да конечно можно ,обязательно посмотрю
Педиатр
Пожалуйста,буду благодарна за отзыв ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, если у ребёнка идут зубки, воспаляются дёсны, то лимфоузлы реагируют на это. Главное что они безболезненны и не горячие и не спаяны. Запах мочи меняется от продуктов и воды, также если жарко и ребёнок потеет, то моча становится более концентрированная. Рекомендую пить побольше давать воды и детского чая по возрасту. Можно сделать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рекомендую и детям и взрослым держать дома про запас. Если сделаете – прикрепите фото тест-полоски вместе со шкалой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Лимфоузлы могут пальпироваться у детей в норме до 1,5 см в диаметре.

Анализ крови говорит о Том, что с ними все в порядке.
Для своего спокойствия можете сделать узи лимфоузлов.

По поводу мочи — увеличьте питьевой режим, предлагайте малышу воду в расчете 40 мл на кг в сутки.