Запор в 10 лет

Здравствуйте. Не так давно, примерно в начале июня у ребенка начались запоры. Не может сходить в туалет. Содержимое не жесткое, а получается только с 3 раза. Не мог сходить в туалет 3 дня, на 3 день поставили микролакс, сходил. Потом ввели сухофрукты, фрукты в большом количестве и воду, с 10.06-22.06 ходит каждый день. Сделали УЗИ ОБП, биохимию, ОАК. Посетили гастроэнтеролога. Назначили хофитол по 1 т 3 р в день. До запоров ели много мучной пищи, не ел совсем супы. Как только начались запоры, из питания всю эту сдобу убрали. Но вот с 21.06 он ходит с 3 раза, идет а не может, потом снова идет и не может И только на 3 раз получается. Что это такое. Никогда не страдали запорами и понять ничего не можем теперь. Подскажите.

нет
10 лет

Принятый ответ

здравствуйте. такие симптомы могут быть функционального характера на фоне погрешности в питании.
прикрепите обследования, хофитол завершили ?

Екатерина Андреевна, здравствуйте. Загрузила обследование. Получается первый гастроэнтеролог назначил по УЗИ Урсофальк вечером по 1 т (250 мг) следующий день утро и вечер по 1 т. Начали принимать, через 3 дня другой гастроэнтеролог сказал, что урсофальк серьезный препарат и перевел нас на хофитол с 18.05 на 1 мес. Пока еще пропиваем.

Екатерина Андреевна, получается вчера говорит есть позывы, сходить не могу, все мягкое. Сходил с 3 раза, кал мягкий, колбаской. Но перед этим и пища была для него не совсем привычная, легкая и много воды. Сегодня сразу в обед захотел, пошел и сходил, сейчас еще вечером раз сходил. Все тоже оформленное. Не понимаю, что с питанием не так.

ребенку действительно показан урсосан, так как этот препарат воздействует на реалогию желчи и улучшает желчеооток. у ребенка есть нарушения реалогии желчи в желчном пузыре, чтобы не образовались камни нужен урсосан. хофитол он травенной слабенький препарат.на фоне урсосана и должен нормализоваться стул, так как он обладает послабляющим действием. если стула так же не будет можно добавить фитомуцил.чтобы хорошо опорожнялся желный пузырь важно кушать 4-5 раз в день, придерживаться средиземноморской диеты. так же важно чтобы ребенок достаточно пил воды, желательно утро начинать с теплой воды.

Екатерина Андреевна, спасибо за ответ. Скажите, почему тогда у него все мягкое, а сходить не может с первого раза. Недостаточен объем того, что должно выйти? Я просто не могу понять. И могут ли давать лямблии запоры? Стоит сдавать на них анализ? Были также на приеме у проктолога детского, тоже ничего критичного не увидел.

это говорит о нарушение моторной функции. да, на гельминты можно сдать.

Екатерина Андреевна, нарушение моторики это какая то патология может быть?

Это функциональное нарушение , без органической патологии . Такие изменения могут быть при нарушение оттока желчи , нерациональном питании , стресс , тревожность, после диареи или наоборот запора , после перенесений инфекции и тд.