Сыпь у ребенка
Здравствуйте! У ребенка появились прыщи на теле, прыщики плотные и не проходят уже 3 дня (точно не укус). На виске, руках плотные прыщи, на спине с белым внутри. Появляются ещё прыщики, но пока в виде просто розовых бледных пятен, либо маленьких белых. Это ветрянка? Переживаю, потому что был уже прыщ на пояснице и оказалось киста которую оперировали. Ребенку 1 год 10 месяцев.
Мария, здравствуйте! Прикрепите фото всех высыпаний.
Юлия Юрьевна, обновила
Это вирусная экзантема. Возникает на фоне или после перенесённой вирусной инфекции.
Высыпания могут быть единственным симптомом.
Ограничьте сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизируйте контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавьте Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Давайте обильное питье.
Юлия Юрьевна, можно фенистил капли?
Принятый ответ
Да, можно Фенистил по две капли на 1 кг веса ребёнка в три приёма.