Консультация гинеколога /

Тахикардия при беременности — вопрос №2216222

Здравствуйте) 32 недели беременности, начал подниматься пульс до 100,103
Самый максимальный был 120 , но думаю переволновалась
Сегодня была на приеме у кардиолога мне назначили Небилет и Панангин
Я выпила одну таблетку Небилета , но позже прочитала как он влияет отрицательно на малыша , теперь боюсь ((
Одна таблетка может повлиять ?
Давление самое высокое поднималось до 145 верхнее
Пью допегин от давления 3 раза в день
Заключение врача прикреплю

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Кардиолог
Здравствуйте. Бета блокаторы безопасны во 2 и 3 триместре, их назначение разрешено для контроля пульса. Не волнуйтесь!
Что касается пульса, то причина тахикардии-это рефлекторная реакция в связи давлением растущей матки, повышение объёма циркулирующей крови. А также возможно наличие железодефицита.
Для выявления причины надо сдать анализы (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс), а также гормоны щитовидной железы (ттг, т4 свободный). Желательно иметь ферритин более 70.
Когда последний раз сдавали гемоглобин?
Какие цифры давления в течение дня?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, гемоглобин 113 , сказали пить железо
Давление в утром было 123 на 78
Пульс 82
Несколько дней вообще не поднималось , держалась 120 на 80
Редко когда до 140 доходит , всего два раза было
Сдавала гормоны щитовидки все хорошо

Клиент
Алена Германовна, могу я ничего не пить из списка , кроме железа ?
Просто не хочу травить ребёнка всем этим(( я всю беременность болела и так (((
Кардиолог
Обязательно начинайте пить железо, вам станет легче через недели 2. Но пить надо до родов и после родов тоже, чтобы стабильно держать уровень и симптомы не повторялись.
Назначенную терапию принимайте под контролем давления, это всё направлено на профилактику преэклампсии. Контроль давления и пульса 3 раза в день, если давленре ниже 100/60, то очный осмотр и корректировка терапии от давления
Кардиолог
Всё описанные препараты доказано безвредны до ребёнка, никого не травят, не волнуйтесь.
А вот то, что давленте бывает 140-это опасно до ребёнка, и как раз это может ему навредить
Кардиолог
Вы можете не пить небилет эти дни, посмотреть за давлением. Если будет на допегите 130/80 и ниже, то будьте на допегите. Он очень безопасный, девушки пьют его с 1 триместра беременности. Никаких плохих влияний на ребёнка нет и не было)
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Эля!
Повышение пульса физиологично при беременности за счет увеличения оцк, растущей матки.
Плюс, частые дефициты.
Не нужно принимать бета-блокаторы, тахикардия незначительна!
Это небезопасно как для малыша, так и для тонуса матки.
Лучше принимать магне в6 по1х3р/д.
Обязательно исключите дефициты и дисфункцию щитовидной железы, сдав: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови. По результатам дообследований решение дальнейшей тактики ведения.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Нужна будет помощь- обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, а если я одну таблетку небилита выпила , ничего страшного ?
Гемоглобин 113 , назначили железо пропить
Щитовидку проверяла и гормоны все сдавала , все в норме