Щитовидная железа

Здравствуйте! Интересует данное заключение по цитологии. Нужно ли переделывать ? И почему цитологи написали, что материал неинформативен. Жалоб нет, кальцитонин был в феврале 19, сейчас такой же. Врач сказала просто наблюдать

Гипертоническая болезнь
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
рекомендую повторить узи в Онкодиспансере. При необходимости пункцию перепроверят там.

По этому результату все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Сергеевна, а цитологию и последнее узи делали в онкологическом диспансере

Это хорошо!
В таком случае узи контроль через 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте
Bethesda 1 - говорит о том, что цитограмма неинформативна
ТАБ нужно обязательно переделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владислав, а почему могло так получиться ? Врач не попала в узел?

либо так, либо мало клеток попало в иглу
это на практике очень частая ситуация

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
Учитывая размеры узла и не информативность проведенной пункционной биопсии. Рекомендую обратиться в онкологический диспансер/онкоцентр для проведения повторной биопсии узла.
То что цитология оказалась неинформативной, к сожалению, это частое явление, так как берется совсем небольшое количество материала, в отличии от трепано-биопсии.

Принятый ответ

Здравствуйте. По цитологии коллоидный узел - доброкачественный. Можно наблюдать и лечиться у эндокринолога. Не вижу где написано, что материал неинформативен

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию узи образование в щитовидной железе оценено по категории Ti-rads c оценкой 4, это подозрение на злокачественный процесс и показание к ТАБ.
По результатам цитологии анализ неинформативен, что говорит о необходимости повторного проведения биопсии через 1 месяц.

Здравствуйте
Цитология не информативна врач либо не попал либо было взято мало материала. Вам необходимо повторить ТАБ под контролем узи исследования.

Здравствуйте! Учитывая заключение узи Ti-rads4b необходимо переделать таб под контролем узи через месяц.