Консультация гинеколога /

Нормальный ли рост хгч — вопрос №2216588

Добрый день! Последняя менструация 09.05.24, цикл нестабильный. Овуляция была предполагаемо с 27.05 по 31.05, т.к 01.06 на узи обнаружили желтое тело. С 10.06 по сегодняшний день есть коричневая мазня, сегодня будто бы начала уменьшаться. 12.06 результат хгч - 6, а 16.06 результат - 67. Обратилась к врачу, так как беспокоили выделения, зачем-то сделали узи, естественно плодного яйца не обнаружили и сказали что желтого тела нет и эндометрий не похож на беременный, сказали что вероятно всего начнутся месячные, несмотря на то что хгч на тот момент был уже 142 или придти через неделю, якобы тогда уже точно плодное яйцо должно появиться. Так как в 2021 г. был выкидыш примерно на сроке 3 недели, выписали дюфастон. В этот же день решила пойти за вторым мнением к другому врачу, сказали что хгч должен быть не менее 600, и что если придет результат меньше то, дюфастон бросать пить и ждать менструацию. Пришёл на след.день результат как раз 142 (так как я сдала хгч в тот день когда пошла к врачу) но дюфастон не стала бросать пить, и решила дальше наблюдать динамику.
21.06 хгч - 226. Мне кажется рост маленький.
Итого:
12.06 хгч - 6
16.06 хгч - 67
18.06 хгч - 142,18 (сдавала в другой лаборатори)
21.06 хгч - 226
Сейчас пью дюфастон 3 раза в день, магний 4 таб в день, фолиевую и витамин е.
Результаты узи от 01.06 и 18.06 прикреплю

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Виктория, здравствуйте
Если 1.06 по узи было желтое тело, значит оно и сейчас есть, просто возможно врач не увидел.

Хгч растет, прирост в 1.5 раза есть. Нужно продолжить контроль хгч в динамике, важно, что в одной и той же лаборатории будете сдавать.
Сейчас есть выделения?
Клиент
Евгения Эдуардовна, сегодня их стало меньше, можно сказать что и нет, врач, которая 18.06 прописала дюфастон сказала что через два дня как раз должны прекратиться. Но меня смущают ее слова, о том что хгч после 67 должен за два дня вырасти аж до 1000 (якобы минимум должен быть 600, если меньше то бросать дюфастон и ожидать менструации) и в итоге результат пришел 142, но он как раз единственный когда был сдан в другой лаборатории. Есть ли шансы на нормальную беременность? Так как, был неудачный опыт и эти два врача сказали, что мои выделения это точно угроза
Акушер, Гинеколог
Ну это неверная информация. В норме прирост хгч за 48часов в 1,5-2 раза.
Да, может быть и больше, но никак не на столько.

Шанс есть, конечно. Нужно продолжать отслеживать хгч.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо Вам большое! Буду следить дальше динамику
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста! Удачи Вам)
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, Здравствуйте! Скажите пожалуйста последний раз 21.06 хгч был 226, сдала 24.06 (через 72 часа) результат пришел всего 268. Уже понятно, что ничего хорошего, но какие варианты могут быть такого плохого роста хгч?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прирост в норме от 60%за 48ч.
У вас норма.
Продолжайте отслеживать хгч.
Плодное яйцо визуализируется на УЗИ при уровне хгч больше1000-1500 ед, минимум 600.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки.
Дюфастон продолжайте
Клиент
Екатерина Сергеевна, а то что мне сказали 26.06 придти на узи для обнаружения плодного яйца по идеи 26.06 хгч уже быть минимум 1000 наверное, а у меня всего 226 на вчерашний день было. Подождать пока вырастит до 1000 и идти или можно все таки 26.06 сделать узи? И с чем тогда могут быть связаны выделения, которая длились 11 дней? Сегодня вроде значительно пропали. Это угроза так долго может длиться и от этого выделения или могут быть по другой причине?
Акушер, Гинеколог
Выделения это угроза выкидыша.
Если они алого цвета в качестве кровеостанавливающего можно использовать Транексам 500мг 3 раза в сутки.
Дождаться, когда хгч будет 1000 и более и идти на УЗИ
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет, алого цвета не было. 10.06 когда начались была светло-розового цвета ровно одна капля едва заметная, далее плавно переросло в светло-коричневый оттенок и дальше уже все дни темно-коричневый иногда с небольшими прожилками. Всегда ли при угрозе есть боли? Так как боли были незначительные как перед месячными первые дня три, то есть с 10.06 по 13-14.06 примерно, сейчас ничего не беспокоит
Акушер, Гинеколог
Нет, боли не обязательно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ!